Хабаровск православный Журнал Около 400 детей побывали на Архиерейской елке

Около 400 детей побывали на Архиерейской елке

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

09.01.2014

По доброй традиции, сложившейся в Хабаровской епархии, в святочные дни для маленьких прихожан проходят Рождественские представления. 8 января 2014 года в Городском дворце культуры около 400 детей побывали на Архиерейской елке. Организатором двух праздничных представлений выступил Отдел культуры Хабаровской епархии.

Увлекательное путешествие началось в фойе Дворца культуры. Маленьких гостей встретили волхвы, которые предложили пройти вместе путь к Рождественской звезде. Проходя по лестницам и коридорам городского ДК, преодолевая трудности, ребята почувствовали, каким непростым может быть путь ко Христу.

Все вместе они разгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки, пели колядки. В концертном зале гостей ожидал сюрприз - премьера теневого спектакля «Сыграем в Рождество». Театр кукол «Встреча» и воскресная школа храма святителя Иннокентия Иркутского предложили новую трактовку библейских событий. Спектакль, поставленный по мотивам традиционного русского вертепа, переносит  зрителя в российскую действительность. Вместо жаркой Палестины – заснеженная деревня, где в сенях рождается Христос. Колядовщики и звери, а вместе с ними и зрители, становятся свидетелями чуда.

На Рождественском празднике побывали маленькие прихожане, учащиеся воскресных школ, дети из детских домов и интернатов. Принцессы и мушкетеры, снеговики и жар-птицы, зайчики и тигрята весело кружились вокруг красавицы-елочки. Праздник порадовал не только детей, но и взрослых. «Большое значение придается празднованию Нового года, и люди совсем забывают о Рождестве, которое имеет гораздо большее значение. А такие праздники объединяют и еще раз напоминают о главном событии – Рождении Спасителя», - рассказала прихожанка Спасо-Преображенского кафедрального собора Нечаева Наталья.

Поздравив маленьких прихожан, митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий отметил, что Рождество Христово – это особенный праздник: «Есть разные праздники: большие и торжественные, которые отмечает вся страна, семейные, например, Новый год, или личные, как день рождения и день ангела. А есть праздники, на которые собирается вся Церковь. Она ликует и славит Бога. Такой праздник – Рождество Иисуса Христа».


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Отделы



евгений пишет 11.01.2014
добрый день, подскажите, где можно посмотреть отснятое там видео? и интервью? спасибо
Ответить