Хабаровск православный Журнал Около 1500 хабаровчан посетили православную книжную выставку-форум

Около 1500 хабаровчан посетили православную книжную выставку-форум

Информационный отдел Хабаровской епархии

22.03.2022

Традиционная выставка, приуроченная ко Дню православной книги, по праву является значимым событием в культурной и духовной жизни Хабаровского края. Организаторами мероприятия вот уже несколько лет являются Хабаровская епархия Русской Православной Церкви, Министерство культуры Хабаровского края, Дальневосточная государственная научная библиотека.

Об итогах работы книжной выставки-форума «Книги, которые меняют жизнь» рассказала руководитель Отдела культуры Хабаровской епархии Юлия Кикахина.

- Свою работу ежегодная православная книжная выставка-форум, посвященная в этом году 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей и 15-летию храма святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы в Хабаровске, завершила просмотром и обсуждением фильма Глеба Панфилова «Романовы венценосная семья».

Работа режиссера представляет собой версию последних полутора лет жизни Николая II и его семьи, а также их гибели. Время действия: февраль 1917 – июль 1918. Последние кадры фильма дают историческую перспективу: канонизации царской семьи.
Стоит отметить, что на показе фильма, как и на всех мероприятиях, проводимых Отделом культуры Хабаровской епархии в эти дни в Дальневосточной государственной научной библиотеки в рамках Дня православной книги, было много молодежи – это и учащиеся воскресной школы Христорождественского храма, старшеклассники 8- 10 классов, и студенты колледжа искусств.

Ребята приходили заранее намеченного времени, ходили по выставке, задавали вопросы, выбирали книги, садились в читальном зале, листали, смотрели, читали и покупали литературу.

Нам очень радостно, что удалось развеять миф о православной книге, что это скучно, и что православная литература – это только Библия и деяния Святых отцов. На выставке православная литература была представлена во всей полноте, более 500 наименований книг, современные издательства, новые авторы, художественная и детская литература.

Культурная программа книжных дней также была насыщенна, выставка книжных памятников в фонде редкой книги была представлена двумя экспозициями: «Дары царской семьи» и «Книги из библиотек Хабаровска». Рассказ об этих уникальных изданиях подготовлен сотрудниками библиотеки. Ребята могли задать все интересующие их вопросы, посмотреть книжные памятники, понять и представить, как выглядела библиотека семьи Романовых, что читали и передавали в дар известные жители нашего края и города в дар библиотеке, какие уникальные издания хранит наш редкий фонд. Около 200 школьников побывали в эти дни в его стенах.

Всего за четыре дня работы выставки-форума ее площадки посетило около 1500 тысяч участников. В рамках ее проведения прошли благотворительные проекты «Подари книгу детям». Сейчас сотрудники отдела культуры Хабаровской епархии готовят поездку в женскую колонию № 12 (п. Заозерный) для передачи книг детскому дому при колонии.

Благодарим всех, кто принял участие в наших добрых акциях.

«Душа безбуковна мертва». Так считали наши далекие предки. И эта древняя мудрость наглядно раскрывается в наше противоречивое время. Вернуть современникам любовь к чтению, сориентировать их в безбрежном море издаваемой литературы призваны такого рода события. Именно в православной литературе люди мыслящие, патриотически настроенные находят для себя опору и поддержку.



Новости, Отделы, Культура