Хабаровск православный Журнал Оккультные секты: обертка заманчивая, содержимое приводит в дрожь

Оккультные секты: обертка заманчивая, содержимое приводит в дрожь

Сергеева Ольга

20.05.2010

Где-то с 1970-х гг. среди довольно значительной части общества стало модным увлечение восточными учениями – в основном, сильно упрощенными фрагментами из буддизма, индуизма и др. религий. К этим «выжимкам» прибавились цитаты из Библии, рерихианства, и эта смесь служит «дрожжами» для оккультного движения «Нью эйдж», которое не миновало и нашу республику.

«Мы чистим эфир!»

Однажды в редакцию издания, где я прежде работала, заглянула вполне симпатичная, воспитанная дама и предложила опубликовать принесенный ею текст, а заодно побывать на занятии кружка, назову его «Амон», лидером которого она является.

В назначенный день, надеясь добыть интересный материал, я отправилась по адресу, это было здание муниципального учреждения (дело было при прежнем мэре). В комнате находились несколько женщин, члены кружка. Лидер группы, А., немного опоздала. Было видно, что она находится в чрезвычайно дурном расположении духа. Вежливость и сдержанные манеры ее сменились на крик. Она стучала кулаком по столу: «Правительство и другие госструктуры пользуются информацией на халяву! Мы чистим эфир! Но это не может продолжаться долго! С нами работает доктор философских наук!». Вообще слово «халява» часто мелькало в ее речи. Она стала рекламировать некую книгу, а когда я поинтересовалась, кто ее автор, то услышала гневное: «Никаких вопросов! Тут вам не «Поле чудес!».

Далее женщины стали отчитываться о своих командировках в улусы: как прошли встречи в населенных пунктах, сколько человек присутствовало, сколько кассет и постеров продано, сколько снов местных жителей записано и истолковано. Это сопровождалось комментариями А.: «Надо опираться на учителей!», «Самое главное – охват СМИ! Радио первым стучится в дом, потом ТВ, потом газеты!». В одном селе «информацию» кружка передали по радио, в другом глава наслега пообещал включать кассету для населения. Тут же А. было сказано, что в этом селе «есть кармический коридор, который выходит на философов, он выйдет на президента и потом на Тибет!»

Члены кружка сказали, что сейчас эпоха Водолея, в которую развиваются чакры головы, а не позвоночника, как было в эпоху Рыб, и что где много людей «идейных, занятых своим бизнесом», там происходит очищение биосферы и от этого наблюдается свечение воздуха. Они тоже чистят эфир.

Каждый волен верить во что угодно или вовсе не верить, «даже в черта, назло всем», как пел Высоцкий. Только вот не так давно одна жительница улуса посетовала мне, что ее родственница слишком уж увлеклась эзотерикой, тратится на «бирюльки» кружка «Амон», одних постеров набрала на 2500 руб., а ведь их на хлеб не намажешь и детей ими не накормишь! И не она одна «охмурела».

Последователи «Академии оккультных наук»

В Якутске можно увидеть расклеенные приглашения в «Академию фронтальных проблем». Это психокульт, как утверждается на антисектантских сайтах. Но речь сейчас не о нем. Несколько лет назад в Якутске пытались обосноваться адепты «Академии оккультных наук», «практикующей издевательства, совращение малолетних, сексуальные насилие и извращения, вымогательство». Здесь последователи скандально известного Константина Руднева проводили свои «погружения». Жители Челябинска, родственницы которых приехали в Якутск, обратились в правоохранительные органы, и девушки были отправлены домой.

«Многостаночница» Люба

Некая Люба А., жительница Якутска, зарабатывала на наивных людях неплохие денежки. И ладно бы без морального вреда для них.

Она была «многостаночницей»: люди в ее кружке занимались и «парапсихологией», и танцами и едва ли не восточными единоборствами, а также вызывали духов.

М., посещавший этот кружок, дошел до того, что однажды резал кошку на кладбище.

Молодого человека К. в оккультный кружок привела неуемная любознательность. Теперь он удивляется, как его угораздило попасть к оккультистам.

В. прошла несколько уровней посвящения, стала «парапсихологом высшей категории», а потом испугалась: обряды, проводимые Любой, становились все более зловещими. Вырвалась она из плена иллюзий с большим трудом, но и сейчас ее мучают приступы беспричинного страха. Единственное, что В. помогает ─ исповедь и причастие.

Подобных примеров можно привести немало.

Люба уехала из нашего города, кружка больше нет, но некоторых женщин – бывших его участниц, по их утверждениям, до сих пор пробирает дрожь, если они завидят на улице прохожую, внешне напоминающую Любу.

Выпутались они из оккультных сетей благодаря сотрудникам Центра помощи жертвам деструктивных культов и нетрадиционных религий, обратиться в который можно по тел. 8-924-66-42-726, 700-561.

Источник: ИА SakhaNews


Общество