Хабаровск православный Журнал Одна мечта на всю общину

Одна мечта на всю общину

Юлия Стрильчук (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото: Михаил Солдатов.

03.06.2011

4 июня в миссионерскую поездку по Хабаровскому краю отправляется храм-вагон, который имеет очень большое значение для жителей отдаленных от административного центра поселков. Очень ждут «храм на колесах» и в поселке Литовко: везде расклеены объявления, население оповещено о предстоящей радости, жители Литовко уже готовы встречать православных миссионеров из Хабаровска.

В конце 2009 года православные жители поселка Литовко получили архиерейское благословение на регистрацию прихода в честь иконы «Похвала Пресвятой Богородицы». Уже 12 апреля 2010 года приход был зарегистрирован.

Община, которая на сегодняшний день насчитывает около 15 человек, до сих пор собирается в доме у одного из прихожан, Павленко Валентина Ивановича. Каждое воскресенье и по большим православным праздникам Валентин Иванович радушно принимает в гости братьев во Христе.

Можно подумать, что примерно на 2500 населения поселка Литовко, только 15 верующих православных. Совсем не так. По словам председателя Приходского совета Солдатова Михаила Викторовича, есть в поселке люди, которые отождествляют себя с Православием, просто обычная квартира большое количество людей все равно не поместит… А больше идти некуда. Но жители поселка искренне верят, что это состояние временное.

А как все начиналось?! Или точнее сказать с кого?! Впервые, к литовковским христианам с окормляющей миссией, 4 апреля 2009 года, приехал протоиерей Олег Хуторской. Именно с этого батюшки началась история маленького Прихода. Кстати, именно отец Олег и предложил назвать будущий храм в честь иконы «Похвала Пресвятой Богородице», потому что первый визит пастыря в поселок пришелся как раз на Субботу Акафиста или день Похвалы Пресвятой Богородицы.

Как вспоминает отец Олег, почти сразу вместе с прихожанами установили поклонный крест, рядом с мемориалом воинам - дальневосточникам, погибшим в Великой Отечественной Войне.

В настоящее время прихожане приступили к постройке небольшого домика, 5х7 м. В нем хотят устроить иконную лавку, «…так потихоньку и начнет просвещаться Литовка» - думают православные. Сами прихожане в буквальном смысле наскребают деньги на этот маленький домик, а вот на строительство храма этих средств недостаточно. Прихожане рассказали, что человек, который занимался строительством храма, и обеспечивал материально все процессы, связанные созданием Дома Божия, заболел раком… И теперь все заморозилось. Успели только завезти блоки для возведения фундамента на выделенную землю, имеется уже проект храма. Основная проблема, которая не дает хода строительству – привязка к местности. Уже пошел второй год, как проблема зависла в воздухе. Все стоит денег, которых у простых тружеников нет.

Михаил Викторович рассказывает: «Существуем - на что можем». Пока единственным светом в окошке Спасения является храм-вагон, который только раз в год совершает миссионерскую поездку по отдаленным местам… И лишь редкие визиты благочинного отца Димитрия Антонова греют души православных христиан из Литовки.

Мы с вами живем в большом и красивом городе, не чувствуем недостатка в храмах. В каждом районе у нас есть церковь, где священник всегда поисповедует, даст духовное наставление, преподаст благословение на благое начинание. Мы, люди живущие в городе, не испытываем духовного дефицита и пастырского участия. Порой даже не задумываемся о тех, кто живет в глубинке. А ведь тысячи человек страждут обрести Дом, жаждут общения с Господом и им так нужна сейчас наша поддержка и молитвенная и материальная. Не останьтесь равнодушными. Копейка рубль бережет, кирпичик собирает дом, а помощь ближнему дает шанс на спасение.

Дорогие братья и сестры, поддержите, тот неугасающий хрупкий огонек веры, который теплится в далеком для нас поселке Литовко.

Реквизиты для благотворительных пожертвований:

Приход в честь иконы Божьей Матери «Похвала Пресвятой Богородицы» п. Литовко.

Кор. счет № 30101810700000000789 в РКЦ г. Комсомольска – на - Амуре

БИК: 040825789

ИНН: 2700001620

КПП: 270302001

ОКПО: 47169373

ОГРН: 1022700000025

Почтовый адрес: 682640 г. Амурск

Пр. Комсомольский 4

E-mаil: аmr@dаlcombаnk.ru


Новости