Хабаровск православный Журнал Один из самых молодых и неоднозначных праздников новой России

Один из самых молодых и неоднозначных праздников новой России

Диакон Олег Селезнёв

04.11.2011

4 ноября мы снова отметим один из самых молодых и неоднозначных праздников новой России – День народного единства. В этот день в нашем городе, как и по всей стране, с особой пышностью и размахом пройдут торжественные мероприятия. К сожалению, хотя праздник отмечается у нас в стране с 2005 года, большинство наших соотечественников не знают, к какому событию он приурочен, а многие даже не могут точно произнести его название. В итоге нашими согражданами он воспринимается как очередной выходной день, который они проведут в кругу семьи или друзей.

Вместе с тем, существует мнение, что эта праздничная дата была введена с целью затмить празднование другого события – годовщины октябрьской революции. Но разве история нашего Отечества настолько скудна, что берет свое начало только с октября 1917 года? Почему мы забываем о том, как рождалась наша страна, через какие испытания пришлось ей пройти, чтобы отстоять свою независимость и право на существование в бесчисленных войнах и бунтах?

Сколько было горьких страниц в её истории! Это и период монгольского ига и феодальных войн, и болезненный процесс объединения русских земель под протекторатом Москвы, и правление царя Иоанна IV Грозного с его опричниной, в результате чего возникло на Востоке Европы могучее государство. Казалось, полностью была реализована формула старца псковского Елеазарова монастыря Филофея - «Москва – Третий Рим». Но 1591 году пресеклась царская династия Рюриковичей, в результате этого в России начался социально-политический кризис. Царский престол стал игрушкой в руках самозванцев, которые бесчинствовали, заручившись поддержкой иностранных и отечественных политических сил. Под вопросом стал сам факт существования молодого государства. Но даже тогда, когда в охваченной анархией стране, в условиях войны всех против всех нашлись люди, которые достойно проявили свою гражданскую позицию. В это тяжелое время священномученик патриарх Ермоген призвал всех встать на защиту родной земли. «Пора положить душу свою за Дом Пресвятой Богородицы!», - писал он в своих воззваниях. Люди услышали своего архипастыря, и 4 ноября 1612 года народные ополчения Минина и Пожарского изгнали из Москвы, а вскоре и из России иностранных интервентов. Забыв свои сословные противоречия, объединившись вместе перед лицом смертельной опасности, невзирая на национальность и вероисповедание, народ завоевал право жить в своей стране и решать ее судьбу.

Проводя параллель с той далекой от нас эпохой, задаешься вопросом, а нужен ли сегодня этот праздник - День народного единства? Безусловно, да! Только единство и консолидация нашего общества позволит нам достойно решить проблемы, которые стоят перед нами в XXI веке. Но что сегодня может стать объединяющим фактором российского общества? Может быть, какая-либо политическая партия, олимпиада в Сочи или национальная культура? Нет. Единственная сила на сегодняшний день, которая может нас объединить – это Русская Православная Церковь. История не раз уже это доказывала. Достаточно вспомнить пример первых христианских общин, когда Таинство Причастия объединяло всех людей, независимо от происхождения и материального достатка. Только Православие, став над различными общественными институтами и группами, будет способствовать установлению гражданского мира в России. Но мне могут возразить, что наша страна многоконфессиональная... Но я убеждён, что именно вера, а точнее жизнь по вере и следование нравственным нормам, будут не разделять нас с теми же мусульманами, а наоборот (многое нас роднит) лишат почвы у всевозможных межнациональных конфликтов.


Новости