Хабаровск православный Журнал Образ и подобие Витязи в оранжевых жилетах

Витязи в оранжевых жилетах

Епархиальная газета "Образ и подобие", №7 октябрь 2013 г.

14.11.2013

Подвиг. Есть ли ему место в современной жизни? Я уверена, что совершить его мечтают многие. Но шанс проверить себя  на стойкость в настоящих экстремальных условиях выпадает не всем. Восемнадцатилетним мальчишкам-солдатам и сотрудникам МЧС, спасавшим этим летом людей от наводнения на Дальнем Востоке, в этом отношении повезло.

В Комсомольск-на-Амуре я поехала в самый разгар стихии – в начале сентября, когда в городе прорвало дамбу, защищавшую поселок Менделеево, а через несколько дней – еще одну, в поселке Новый мир. Трудно описать, что чувствует человек во время наводнения: страх, беспомощность, растерянность, ужас. Частные дома и улицы уходили под воду в считанные минуты. Вода уничтожала огороды, хозяйственные постройки, размывала дороги. Люди, которых предупреждали об опасности, ждали чуда до последнего. Многие не эвакуировались, даже когда вода подступала под крыши домов, надеялись сохранить свое имущество. И осуждать их за это лично я не возьмусь. Большая и неуправляемая вода в одночасье изменила привычный уклад жизни - и в то же время сплотила людей.

То, что в сводках новостей звучало сухо и странно для обычной городской жизни - строительство дамб, - на самом деле оказалось настоящим подвигом. Мылкинская дамба. Говорят, что о том, как ее строили и укрепляли, будут написаны учебники. Весь мир облетели фотографии, на которых молодые ребята во время шторма буквально руками удерживали волны. Стояли на пронизывающем осеннем ветру днем и ночью, растянув резиновые полотнища, чтобы вода не перекинулась через дамбу, не прорвалась в город и не затопила огромный микрорайон, в котором живут десять тысяч человек. Многие из защитников при этом стояли по грудь в ледяной воде.

Но мне в сердце запала другая картина, которую я наблюдала лично. Было это примерно там же, со стороны микрорайона Мылки, что находится на въезде в город. Только с этого берега можно оценить масштаб битвы со стихией. Дамба, прикрывающая микрорайон со стороны города, – это очень высокая насыпь, местами она поднимается до 10 метров. В тот день был сильный шторм, и по многокилометровой дамбе были рассыпаны точки оранжевых спасательных жилетов - ее защитников. Не были слышны ни крики людей, ни шум волн. Только ясное голубое небо и вот эти ярко-оранжевые жилеты, над которыми время от времени высоко взлетали брызги воды.

На берегу, оцепенев от увиденного, стояли две женщины – они не отрывали глаз от узкой полоски дамбы. По лицу одной из них текли слезы.  Мы познакомились. Женщины оказались жительницами ближайших домов, на берег выходили каждый день, чтобы посмотреть, что происходит и действительно ли делается все, чтобы спасти микрорайон и город. В разговоре были высказаны и горечь пережитого страха, и недоумение по поводу действий городских властей, которые сохранили в Комсомольске на время паводка обычный режим водоснабжения, в то время как город уже затапливало из ливневой канализации. Наверное, сейчас сами эти слова уже не так важны, но  эмоции, пережитые людьми, простыми горожанами, запомнились.

Уже на самой дамбе в этот вечер я смогла оценить, в каких сложных условиях работали защитники города. Четверть пути ехала на грузовом КамАЗе, ведь Мылкинская дамба растянулась на 6 километров. Поездка не из приятных - тяжелая машина медленно ехала, раскачиваясь между двух обрывов. Слева от дороги лежал перевернувшийся грузовик. Никто, к счастью, не погиб, но доставать машину не стали, засыпали землей, главным тогда было сдержать воду.

- Да неужели вам не страшно ездить? - поинтересовалась у водителя-эмчеэсовца. Тот, улыбнувшись, кивнул на лежащий рядом спасательный жилет – конечно, страшно, а что делать, надо работать. Скоро машина уже не смогла дальше ехать, я пожелала удачи водителю и с облегчением выпрыгнула из кабины.

Вечером по все дамбе зажгли световые столбы. В их свете на фоне темного неба картина еще сильней напомнила зону боевых действий. Мне навстречу, вытянувшись цепочкой, медленно брели десятки военных. Перепачканные глиной, уставшие, бойцы шли молча. И только шелест резиновых костюмов, прозванных в народе «элька» (костюм химзащиты Л-1), сопровождал их шествие. Я прошла мимо и тут услышала в спину:

- Сфотографируйте нас, пожалуйста!

Признаюсь, удивилась, но просьбу выполнила. Получилась типично армейская фотография, на которой парни в военной форме смотрят прямо в объектив и улыбаются. Спросила, куда переслать снимки.

- А никуда, - говорят. - Может, потом напечатаете, а то о нас никто не говорит и не пишет. Все рассказывают об МЧС, а о военных умалчивают.

И в этих словах была такая мальчишеская обида! Парни развернулись и ушли в темноту. Подобных просьб сфотографировать на дамбе я слышала еще немало. Уже потом поняла, что уставшие, замерзшие и наверняка натерпевшиеся страхов ребята пытались так  разрядиться, отвлечься от страшной действительности, где была только неуправляемая стихия и большая ответственность за целый город.

Я пошла дальше. Дамба то расширялась, и на ней могли свободно разминуться три-четыре человека, то сужалась так, что и двум не разойтись.  На одном из широких участков горел костер, у которого грелись бойцы МЧС. Остановилась и я. Разговорились.  Оказалось, это московский отряд спасателей. Поехать на Дальний Восток многие вызвались сами. Рассказали, как таскали мешки с песком и строили дамбы сначала в Хабаровске. Но в Комсомольске все оказалось сложней.

– Говорил с отцом, он рад, что я помогаю людям, - рассказал Бейбут Малиев.

Сам парень из Северной Осетии, в МЧС служит срочную службу. На дамбу к ним приходили местные жители и, как могли, благодарили защитников города – с разрешения командиров приносили еду, лимонад, сигареты. Я разговаривала с ребятами, видела, как светились их лица, и мне захотелось называть их витязями. Они так и выглядели там, на дамбе – рослые, статные в своих оранжевых жилетах и плащ-палатках на маленьком кусочке суши, который отделял разлившееся, как море, озеро от светящегося яркими огнями жилого микрорайона. И тут вспомнился герб города, на котором изображен юноша, раздвигающий мощными руками тайгу, чтобы построить город своей мечты. Город Юности, как называют Комсомольск-на-Амуре, в очередной раз своими руками закрыли молодые.

Ирина Литвак, корреспондент «Российской газеты», специально для "Образа и подобия". Рис.Елена Симоненко.

 

 

 

 



Паводок