Хабаровск православный Журнал "Образ и подобие": о слушателях и деятелях на приходе, о находке блогеров и как достучаться до небес?

"Образ и подобие": о слушателях и деятелях на приходе, о находке блогеров и как достучаться до небес?

Епархиальная газета "Образ и подобие"

30.06.2014

Вышел в свет очередной номер епархиальной газеты "Образ и подобие". Тема номера: Приход.

"Божественная логика непредсказуема, - пишет в своей авторской колонке главный редактор газеты иерей Игорь Сальников. - Откроем вторую главу Евангелия от Иоанна: «был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там. И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них. Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой». Задумаемся, о чем здесь идет речь? Заметим, Мария даже не просит Его, она просто сетует огорченно: «Вина не имут». А что значит Его ответ? Может быть, Иисусу было жаль тратить божественную силу на свадьбе бедняков в глухой безвестной деревне, где Его никто не увидит и не оценит? Дальнейшие события опровергают эту догадку. Вода в больших каменных водоносах превращается в вино, веселье продолжается. Почти никто не догадался о чуде. Гости думают, что жених просто припрятал лучший напиток, выставив что похуже. Но что же все-таки означают эти странные слова Господа: «что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой»? Поиски смысла начнем с конца фразы. Словами «Час Господень», «День Господень» Ветхий Завет говорит о времени пришествия Бога на землю и Страшном суде над человечеством. В Евангелии же это День (или Час) пришествия Царства Небесного, в котором будет уничтожена всякая несправедливость, а человечество и Божество, наконец, соединятся в гармонии, то есть состоится Брак Агнца и Его Церкви. Итак, получается, Господь говорит Своей Матери: «Не печалься, женщина, это еще не Мой Брак, но Мой будет несравненно прекраснее, чем это сельское торжество». После чего Богородица преисполняется радостной уверенностью, что все будет благополучно и на свадьбе ее родственников. Каждого из нас впереди ждет самое важное событие его жизни – встреча с Богом «лицом к лицу». Она засвидетельствует о духовном состоянии личности. Так земной брак формально свидетельствует озрелости человека. Но если созданию семьи человек учится дома, наблюдая за взаимоотношениями своих родителей, то где ему готовиться к таинству Царства Небесного, как не в храме? В этом номере мы начинаем публикацию материалов, посвященных внутренней жизни приходов епархии. Настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков рассказывает, как строится социальное и просветительское служение его прихожан в большом городе. Его помощник по делам милосердия Георгий Чарнецкий делится мыслями о радостях и «рисках» благотворительности. К этой же, главной, теме номера можно отнести заметки редактора приходского сайта Любови Кутузовой о молитвенной группе храма святителя Иннокентия Иркутского".

Номер вышел 5-тысячным тиражом и распространяется бесплатно на приходах Хабаровской епархии.

Вниманию читателей: если вы живёте в населенном пункте (на территории Хабаровской епархии), где пока ещё нет своего храма или православной общины, но желаете получать новые номера газеты по почте и самостоятельно распространять среди своих верующих знакомых, пишите нам на адрес pravostok-info@yandex.ru

Скачать номер в формате ПДФ


"Образ и подобие", Новости