Хабаровск православный Журнал Об опыте включения воспитанников детского дома в молодёжное православное движение

Об опыте включения воспитанников детского дома в молодёжное православное движение

Сайт Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери

28.03.2023

С начала 2023 года участники приходской молодёжной группы «Ихтис» при Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери начали посещать воспитанников детского дома №6.

Активисты «молодёжки» не только играют с ребятами, занимаются с ними творчеством и общаются, но и воцерковляют детей по их желанию. С кем-то ездят в храм на богослужения, где воспитанники причащаются, кто-то только готовится принять Крещение.
Воцерковлением детей занимаются участники приходской «молодёжки». Таинство готовятся принять десять воспитанников.

— Встречаемся с ребятами и готовим их ко Крещению. На занятиях разбирали молитву «Отче наш», заповеди блаженства, а также познакомили их с крестными, — рассказал руководитель группы диакон Димитрий Марков.

Крестными детей станут участники «молодёжки» и прихожане Успенского собора.

— Мою будущую крестницу зовут Анастасия, ей 11 лет. Стать крестной ребёнка для меня очень ответственный и очень важный шаг в жизни, с Божией помощью я постараюсь дать девочке полноценное развитие в вере, постараюсь, чтобы ребёнок с детства жил с Господом, — поделилась участница приходской группы Дарья Кондыбаева.


Таинство Крещение запланировано на 2 апреля.

Также отец Димитрий отметил, что некоторые из воспитанников стали ходить на «молодёжку», находят там старших друзей, участвуют в мероприятиях.

— В совместных мероприятиях мы видим не столько возможность для расширения участников нашей молодежки, и даже не столько возможность провести просветительскую работу с ребятами и воцерковить их (это потихоньку происходит, хотя больше здесь все зависит от Бога, а не от нас), сколько приобретение ими опыта дружбы, общения, любви, самопреодоления, самоотверженности и жертвенности — всего того, чему мы учимся при встречах друг с другом на «молодежке».

Есть ощущение, что для ребят, в силу их жизненных обстоятельств и по факту нахождения в детском доме, этот опыт более значим. И дело может быть даже не только в том, что молодёжка и приход — это замечательный способ вливания в социум, с чем иногда случаются проблемы на выходе из детского дома. Это ещё и вливание в социум верующих церковных людей. И ещё дело в том, что любви в жизни ребят, опять же в силу обстоятельств, намного меньше. А тут они и получают любовь, и понимают, что Господь их любит и являет эту любовь через окружающих людей. И сами начинают самоотверженно любить. А есть ли в жизни что-то важнее любви?

 


Новости, Приходы, Молодежное движение