Хабаровск православный Журнал Об епархиальном опыте культурной миссии в колониях рассказали на конференции в Эстонии

Об епархиальном опыте культурной миссии в колониях рассказали на конференции в Эстонии

Отдел культуры Хабаровской епархии

25.12.2015

С 11 по 13 декабря 2015 года в Пюхтицком Успенском женском монастыре, находящимся в Эстонии, прошли Четвёртые Пюхтицкие чтения, на которых с докладом выступила сотрудник Отдела культуры Хабаровской епархии Юлия Алексеева. 
Возглавил международную конференцию епископ Воскресенский Савва: в ее работе приняли участие более 100 человек, заслушано порядка 40 докладов, представлены шесть стран, более 10 городов России и зарубежья. 
Доклады участников международной конференции были объедены темой «Историко-культурное и духовное наследие: традиции и современность». 
Сотрудник отдела культуры Хабаровской епархии Юлия Алексеева представила на чтениях доклад «О культурном миссионерстве в учреждениях пенитенциарной системы. Из опыта работы отдела культуры Хабаровской епархии». 

Напомним, что вот уже три года епархиальный отдел культуры ведет свою работу в трех подшефных колониях села Заозерное: мужской колонии строго режима № 13, женской колонии общего режима № 12 и колонии-поселении № 22. 
- Тема, которую мы затронули в нашем докладе, вызвала большой отклик у участников конференции, — рассказывает Юлия. — Опыт Отдела культуры уникален в своем роде. Сегодня для тюремного служения открываются новые горизонты, и уже сейчас мы не просто говорим, но и воплощаем различные мероприятия миссионерской направленности, в том числе посредством культуры и искусства. Воспитание в осужденных способности воспринимать в полном объёме лучшие образцы классической и современной культуры во всем многообразии и красоте, опираясь на православное мировоззрение — основная задача отдела культуры Хабаровской епархии в данном направлении работы.


Новости, Отделы