Хабаровск православный Журнал Новогодний звонок из Москвы

Новогодний звонок из Москвы

05.01.2012

Этот первый телефонный звонок прозвучал, когда страна уже встретила Новый Год – 1 января 2012 года. Проснулась Москва. Из первопрестольного града России позвонила знакомая - Валентина Сомова. Мы знакомы с ней уже много лет. Летом с паломнической поездкой она приезжала к нам в Хабаровск.

За несколько дней москвичка обошла все храмы города, помолилась. Столица Дальнего Востока Валентине пришлась по - душе. "Красивый город, люди приятные", – делилась впечатлениями за вечерней чашкой чая гостья.

Осенью, в октябре , в день празднования образа Божией Матери «Избавительница», который находится в мужском новоафонском монастыре, я еще раз вспомнила о Валентине, о ее духовных молитвенных трудах в публикации об иконе. (http://blogs.pravostok.ru/slovo/2011/10/30/v-etot-den-vsya-nechest-zamol...)

А в ноябре 2011 года неожиданно позвонил ее муж Валерий, ярый противник Православия, и тихим растерянным голосом сказал : "Прошу вас всех помолиться за Валентину, она в реанимации, состояние тяжелое". "Что случилось?", – спросили мы. "У нее перетонит в запущенной форме, лопнул аппендицит, она несколько дней проходила, не чувствуя боли, и вот теперь в реанимации", - потерянным голосом сказал Сомов.

Первые наши действия на звонок - молитва своими словами, потом отправили смс всем, кого знаем. Ответ пришел от о.Ефрема, первого проректора Хабаровской духовной семинарии, он написал, что за нее помолятся в домовом храме нашей семинарии. Заказали в Спасо-Преображенском и Христорождественском соборах молебны. Эти храмы находятся рядом с домом и работой. Еще через две недели Валерий позвонил и сказал, что Валентину перевезли в палату, говорить она не может, но просит поддержать ее. Мы сказали ей, что на Хабаровской земле многие молятся за ее здравие…

1 декабря Валентину выписали домой. "Реабилитация будет долгой", - сказала она тихим голосом, когда смогла говорить. Но медики тоже люди, и их предположения сбылись, да не совсем, Валентина пошла на поправку быстрее.

1 января 2012 года она позвонила и бодрым голосом сказала : «ПРОШУ ТЕБЯ, ПЕРЕДАЙ НИЗКИЙ ПОКЛОН ВСЕМ, КТО МОЛИЛСЯ ЗА МЕНЯ, ХРАНИ ВСЕХ ГОСПОДЬ!»

"За месяц вы, Валентина Сомова, пережили клиническую смерть,четыре операции, были минуты, когда мы, врачи, практически разводили руками, но ваш организм продолжал бороться. Мы собирали консилиумы… Я как главный врач больницы и ведущий хирург, хочу спросить у вас, вы верующая, православная? Только Бог способен так явно помогать, когда мы медики беспомощны?!" - поинтересовался в беседе с Валей главный врач одной из городских больниц Москвы.

Она рассказывала мне свои испытания чудесного исцеления с растерянностью в голосе : "Представляешь, в огромном городе, в огромной больнице, Бог спас меня, маленькую грешную букашку?! Как мне теперь благодарить Его, как жить?!"

"Ты что собираешься на Рождество в храм?!" – услышала я где – то далеко в телефонной трубке грозный голос мужа Валентины. "Да,безусловно", - как отрезала, ответила Сомова ему, прервав разговор со мной. Москва отключилась, в трубке раздались частые гудки….

Для чего ей жить? Может быть для того , чтобы родной муж осознал силу Бога и Православной веры. Чтобы в назидание знакомым и родным своей жизнью показать : "По вере вашей да будет вам". У Бога Своя Правда Ему одному ведомая.


Новости