Хабаровск православный Журнал Наш праздник, дальневосточники!

Наш праздник, дальневосточники!

Денис Проскурин, Юлия Стрильчук. Фото: Антон Хинганский, Максим Волосевич

13.04.2011

Дорогие братья и сестры, мы все с вами живем на Дальнем Востоке!

Наш праздник, дальневосточники!<br />

На праздничной службе

Каждый год мы отмечаем памятные даты города, края, региона. А вот, наверное, самого главного и важного праздника так и не учредили. Только, пожалуй, историки и люди неравнодушные знают о том, какой вклад в становление и развитие Дальнего Востока внес святитель Иннокентий Московский.

Несение людям Слова Божия было его потребностью, его самовыражением, и именно на этой ниве святой преуспел более всего. Несение людям Евангелия было его жизнью, его потребностью, а не профессией. Его удивительная любовь к людям не знала границ, расстояний времени суток. Святой миссионер не просто приходил и учил алеутов, колошей и других аборигенов, он жил вместе с ними, делил с ними труд, хлеб, ночлег, помогал им. Наряду с этим он принес своей юной пастве во Христе массу полезных знаний: благодаря ему жители Дальнего Востока познакомились с достижениями механики и агрономии; благодаря святителю у них были сформированы понятия о гигиене, появилась письменность и литература на собственном языке.

Наш праздник, дальневосточники!<br />

Икона
святителя Иннокентия
митрополита Московского

Наш праздник, дальневосточники!<br />

На праздничной службе

Наш праздник, дальневосточники!<br />

На праздничной службе

Но самое главное - апостол Дальнего Востока принес им то, чем, по слову Спасителя, воистину жив человек – Слово Божие на родном языке.

Также святитель Иннокентий был одним из инициаторов и непосредственных участников основания в 1858 году г. Благовещенска.
Святитель неоднократно совершал миссионерские поездки по Амурскому краю, в ходе которых им проводились исследования на предмет возможного устройства поселений; совершал архипастырские поездки в Аян, где занимался окормлением жителей, были поездки в китайский город Айгун, где Иннокентий встречался с начальником провинции….

Святитель Иннокентий Московский вместе с графом Н.И. Муравьевым-Амурским - два великих сына Отечества заложили основу самой российской государственности на Дальнем Востоке.

Вот как много важного святитель Иннокентий сделал для нашей с вами земли, земли Дальневосточной! А мы с вами живем и даже не знаем наших истоков, и наших героев, благодаря которым теперь гордо говорим: « А я люблю мой Дальний Восток!»

Ранним утром 13 апреля студенты Хабаровской духовной семинарии и прихожане собрались в домовый храм, освященный в честь святителя Иннокентия митрополита Московского, апостола Сибири и Америки.

Наш праздник, дальневосточники!<br />

Елеопомазание

В этот день семинарский храм отмечает престольный праздник!

Престольные праздники – это торжественные и радостные дни, время ликования и молитвы святому, который покровительствует этому храму. Но сейчас мы проходим время Великого поста. Дни Святой Четыредесятницы предназначены для покаяния, поэтому в будние дни не совершается даже полная литургия. Но богослужебный устав красиво решает такую, казалось бы, проблему – совмещение праздника и дней скорби, совмещение торжества и покаянного чувства.

Наш праздник, дальневосточники!<br />

Студент 4 курса ХДС
Дмитрий Апатов

Вечером под самый день праздника было отслужено Всенощное бдение, но не такое, которое мы привыкли видеть обычно под субботний день. Начиналось оно Великим повечерием. На нем верующие слышали слова торжественного гимна «с нами Бог» и песнопения, посвященные святителю Иннокентию (тропарь и кондак). На литии были освящены хлеб и пшеница, вино и елей. На утрене присутствовали и праздничные мотивы и постовые: мы слышали и величание святому и молитвы Ефрема Сирина, пелся полиелей, но Великое славословие читалось.

От всей души поздравляем преподавателей, студентов, работников Хабаровской духовной семинарии и прихожан храма в честь святителя Иннокентия митрополита Московского с престольным праздником!

Молитесь святителю Иннокентию каждый день, не только в праздник, ведь он духовный покровитель и заступник каждого, кто проживает на Дальневосточной земле!


Новости