Хабаровск православный Журнал Народные гуляния, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры в г. Биробиджане

Народные гуляния, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры в г. Биробиджане

24.05.2009

БИРОБИДЖАН. В субботу, 23 мая, в парке культуры и отдыха  прошли народные гуляния. Всех, пришедших в этот день в городской парк, встречала икона святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Начало праздника было положено встречей на берегу реки Бира участников сплава. По русскому обычаю хлебом-солью встречали тех, кто в этот день покорил водную стихию. Торжественным маршем участники проследовали к центральной площади парка, где их уже ждали Петр I и его верный арап. Актеры епархиального театра-студии «Образ», которые провожали сплав на старте, поменялись ролями и на сцене стоял уже Петр I – ростом с арапа и арап – ростом с Петра. Всех собравшихся на праздник биробиджанцев поздравил настоятель Благовещенского кафедрального собора игумен Иннокентий (Косарихин). Отец Иннокентий пригласил всех на воскресную Божественную Литургию и заключительный праздничный концерт, который пройдет в воскресенье 24 мая на Соборной площади города. А далее на сцене один творческий коллектив сменялся другим. Ребята из танцевального фольклорного ансамбля «Овация» уступили сцену чудо-богатырям в возрасте от трех до восьми лет из танцевальной группы «Феникс». Об этом сообщает пресс-служба Биробиджанской епархии.

Помимо основной сцены в парке действовали различные творческие площадки. Была привезена театрализованная площадка - «Вольная станица» из с. Новое. Казаки пели песни, казачки пряли на самопрялках, разыгрывались веселые конкурсы. На отдельной площадке работали отдел специального назначения УФСИН России по ЕАО «Тень», ОМОН УВД по ЕАО, студия исторической реконструкции г. Хабаровска, школа исторического фехтования «Русь молодая», проводились конкурсы по гиревому спорту и борьбе на руках. Отдельно была устроена площадка для исполнителей бардовской песни, дипломант Международного конгресса иллюзионистов Станислав Ямков веселил собравшихся забавными фокусами, ему вторили в своих выступлениях на основной сцене ребята из Цирковая студия  «Счастливое детство». А в центре парка разместилась выставка-продажа поделок «Глазам радость, душе веселье», изготовленных своими руками биробиджанцами. Ребята из Православного молодежного центра «Преображение» растопили старинный самовар и всех угощали чаем. Актеры епархиального театра раздавали петушков на палочке, приготовленных в трапезной Социально-просветительского центра Биробиджанской епархии.

На спортивных площадках парка проходил детский спортивный праздник «Здравствуйте, братья славяне!», организованный Союзом славян ЕАО под руководством В. М. Сизова. Здесь были и русская лапта, и мини-футбол, и всевозможные эстафеты.
Два с половиной часа длилось веселье. Парк во множестве наполнялся выпускниками школ, у которых сегодня звучал последний звонок. День завершился Всенощным Бдением, которое было совершено в Благовещенском кафедральном соборе города Биробиджана.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости