Хабаровск православный Журнал Найти Бога и назвать его Отче, а не отчим

Найти Бога и назвать его Отче, а не отчим

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

30.11.2011

28 ноября прошло очередное собрание Отдела по работе с молодежью Хабаровской епархии. На встречу с митрополитом Хабаровским и Приамурским Игнатием пришло много гостей. Это студенты Хабаровской духовной семинарии, «молодежка» и ребята из Общества Анонимных наркоманов. Молодые люди смогли перебороть пагубное пристрастие, но период реабилитации продолжается. Поэтому так важно, чтобы они ощущали внутри крепкое основание, которое может дать только вера.

Гость из Калужской епархии, насельник скита при Свято-Георгиевском Мещовском монастыре, брат Игорь рассказал об истории обители, которая тесно переплетается с царским родом Романовых.

У каждого свой путь к Богу. Брат Игорь рассказал, как в его жизни появилась Благая весть. Однажды на вокзале, рядом с часовней святителя Николая Чудотворца, ничего не знающий о Боге, нашел он старенькое, потрепанное Евангелие, страницы которого шумно перелистывал ветер. Второе Евангелие было в военное время, когда в доме Игоря и без того переполненном людьми, не отказали в ночлеге проходящему путнику. Утром нежданного гостя уже не было, а на столе увидели только оставленное Святое Евангелие. Такие знаки подтолкнули к мысли о Боге. Историей двух Евангелий назвал Игорь историю своего воцерковления.

После чтения Евангелия от Матфея владыка Игнатий объяснил ключевые места главы. Собрание отдела совпало с началом Рождественского поста. Для того чтобы время воздержания не прошло даром, несколько минут уделили аскетике. Проявление гордости в жизненных ситуациях, взаимоотношения с друзьями, прощение эти темы нашли живой отклик в душах молодых людей.

На прошлом занятии все ребята заполняли анкеты, наиболее интересные из них были зачитаны сегодня. На вопрос «Почему вы посещаете собрания Молодежного отдела?» один молодой человек ответил, что хочет найти Бога и называть его Отче, а не отчим.
В завершении собрания мы получили практическое задание: до следующего занятия примириться в сердце своем со всеми людьми, и с теми, кого обидели мы и с теми, кто обижал нас.


Новости