Хабаровск православный Журнал Надежда только на Бога

Надежда только на Бога

Наталья Валентинова

17.03.2011

На протяжении всего времени, с начала трагедии в Японии, православные христиане Хабаровской епархии поддерживают отношения и связь со своими родными и друзьями, которые живут и работают в стране восходящего солнца.

Каждый звонок или сообщение позволяет понять, что происходит в тех местах, где оказались наши люди.

Пресс-служба Хабаровской епархии через прихожан наших храмов поддерживает связь с настоятелем храма русского подворья при посольстве РФ в Японии с отцом Николаем, который сообщил нам о том, что началась эвакуация граждан России из Японии.

Молодая семья из Хабаровска Дмитрия Киселева, его жена Виктория вместе с маленькой дочкой Сонюшкой жили в местечке Чибо, префектура Токио. Дмитрий работает инженером в международной корпорации BMW, несколько дней назад они покинули свое жилище и выехали в сторону города Нагои, чтобы уехать подальше от мест радиационного заражения. Все нажитое имущество осталось, с собой семья Киселевых взяла только иконы и документы.

Сейчас они пытаются добраться к городу Осака. Но сделать это непросто, не хватает горючего, от города до города можно заправить не более пяти литров бензина. Попасть на Родину есть два варианта, доехать до аэропорта города Осаки и оттуда улететь до Москвы или добраться до города Хиросимы, потом улететь в Сеул и уже из Сеула на Хабаровск. Но пока Дмитрий решает проблему с бензином. На это может уйти несколько дней. Как сказал Дмитрий своей маме по телефону у многих нет денег для того,чтобы купить билеты на самолет. Люди просят помощи у России и надеются,что их вывезут бесплатно.

Дома в Хабаровске их ждут родные и близкие, которые молятся за них, переживают и надеются, что Господь Бог и Богородица защитят молодую русскую православную семью Киселевых.

Наш мир хрупок и зависим от многих ситуаций и событий. Сегодня мы видим, как люди беспомощны перед стихией. Одна надежда на Бога.

Ранним утром 17 марта я зашла в Христорождественский храм города Хабаровска, народу было мало, тихо потрескивали свечи, несколько пожилых женщин молились угодникам Божьим.
Слева, в углу, заметила мужчину, это был японец. Он стоял перед образом Иисуса Христа и плакал.

У каждого из нас есть свои минуты радости и горести. В эти дни мы всем миром стоим перед выбором, какими мы должны стать, чтобы такое не повторялось.

Господь Бог просит нас стать добрее и милосерднее. Никакие материальные ценности не заменят нам сострадание и чувство боли к ближним своим.

А ближние наши - это все мы, живущие на планете Земля.

Приходите в храмы Хабаровской епархии помолиться и поставить свечу за всех, кто нуждается в этом сегодня.


Новости