Хабаровск православный Журнал Начался юбилейный сплав по Амуру «По стопам графа Н. Н. Муравьева-Амурского и митрополита Иннокентия (Вениаминова)»

Начался юбилейный сплав по Амуру «По стопам графа Н. Н. Муравьева-Амурского и митрополита Иннокентия (Вениаминова)»

11.06.2008

ХАБАРОВСК. В 8.00 от второго причала Хабаровского речного вокзала отчалил теплоход «Василий Поярков», на котором будет проходить юбилейный сплав, приуроченный к празднованию 150-летия подписания Айгунского договора и 70-летию образования Хабаровского края. В сплаве участвуют архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, представители духовенства Хабаровской епархии, преподаватели и студенты Хабаровской духовной семинарии, сотрудники молодежного отдела Хабаровской епархии, архиерейский хор и прихожане храмов епархии. Гостями сплава стали участники камерного оркестра «Серенада», преподаватели Московской духовной академии профессор А. К. Светозарский и С. А. Елисеев, сотрудники Миссионерского отдела Русской Православной Церкви священник Димитрий Карпенко и иеромонах Агафангел (Белых).

Сплав будет продолжаться две недели (с 11 по 26 мая). В ходе сплава будут посещены города Комсомольск, Николаевск-на-Амуре и Амурск, а также села и другие населенные пункты на берегу Амура. В указанных населенных пунктах будут совершаться крестные ходы с переданными в дар Дальнему Востоку Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II святынями – списком чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», частицей Животворящего Древа Креста Господня и частицами мощей святых первоверховных апостолов Петра и Павла, святого апостола Иакова Зеведеева и святой равноапостольной Марии Магдалины, – а также богослужения, концерты духовной и классической музыки. В ряде населенных пунктов будут установлены поклонные кресты; для всех желающих будет совершаться Таинство Крещения.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости