Хабаровск православный Журнал Начался Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, в котором принимают участие дальневосточные архиереи

Начался Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, в котором принимают участие дальневосточные архиереи

24.06.2008

МОСКВА. Начал свою работу Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. В работе Собора принимают участие архиереи Дальнего Востока: архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил, архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий, епископ Магаданский и Синегорский Гурий, епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф, епископ Читинский и Забайкальский Евстафий, епископ Якутский и Ленский Зосима, епископ Уссурийский Сергий. Епископ Анадырский и Чукотский Диомид не сможет принять участие в работе Архиерейского Собора по состоянию здоровья.

Перед началом работы Собора в Храме Христа Спасителя была совершена Божественная литургия. В первый день работы Собора Предстоятель Русской Православной Церкви выступит с докладом, в котором содержатся оценки жизни Церкви за межсоборный период и статистические данные Русской Православной Церкви. Доклад Святейшего Патриарха является одним из ключевых документов Собора.

В ходе Архиерейского Собора заслушиваются и обсуждают доклады, посвященные основным направлениям деятельности Церкви, разным аспектам церковного служения. В докладах затрагиваются вопросы миссии, социальной работы, деятельности приходов и монастырей, церковных СМИ, вопросы внешней и внутренней деятельности Церкви.

В этом году завершение работы Архиерейского Собора совпадет с началом празднования 1020-летия Крещения Руси, в связи с чем состоятся богослужения и иные праздничные мероприятия в соборах Московского Кремля и в Храме Христа Спасителя. Завершится Архиерейский собор совершением Божественной литургии всеми архиереями — участниками Собора во главе с Предстоятелем Русской Православной Церкви.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости