Хабаровск православный Журнал На урок к архиепископу

На урок к архиепископу

Информационный отдел Хабаровской епархии

18.03.2020

В рамках ежегодного празднования Дня православной книги учащиеся факультета религиозного и дополнительного образования, миряне, обучающиеся на различных курсах, посетили Биробиджанскую епархию для встречи-лекции с архиепископом Кульдурским и Биробиджанским Ефремом.

Тема занятия - «Церковнославянская грамота в жизни православного человека». Владыку знают и помнят учащиеся, которые были на его занятиях в Хабаровской семинарии, когда он преподавал там, поэтому с радостью раз в год участвуют в таких тематических поездках. Кроме того, учащиеся по традиции посещают и женский монастырь.

- В нашей семинарии существует замечательная традиция, ездить на тематические уроки. В этот раз тема урока - церковнославянский язык в жизни православного человека. Не даром говорят, как мы понимаем слово, так и воспринимаем мир. На уроке владыка Ефрем показал и рассказал нам, какое значение имеет знание языка при чтении церковной литературы. Как из-за перевода меняется смысл текстов.

Мы полистали старинные книги и попытались их не только прочесть, но и хоть немного понять. А ещё нам провели интересные экскурсии по кафедральному собору и женскому монастырю, напоили вкусным чаем и подарили подарки! – поделилась учащаяся спецкурса «Новый Завет» Елена Дерюга.

 

 



Новости, Хабаровская семинария