Хабаровск православный Журнал На обновленный храм святого князя Александра Невского установлены купола

На обновленный храм святого князя Александра Невского установлены купола

Марина Шабалова. Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото автора

10.09.2013

9 сентября 2013 года на обновленный храм св.благ.вел.кн. Александра Невского установлены купола. «Получился настоящий праздник, - сказал настоятель храма иерей Василий Диденко, когда наверх подняли последний третий купол. - Венчают купол крестом, а крест – это оружие спасения. Поэтому и день, когда храм обретает завершенную форму, имеет особенное значение для верующих».

Все время  пока шли монтажные работы, отец Василий вместе с прихожанами молился. Ответственность момента ощущали и рабочие. «Сегодня итог всей нашей работы, поэтому, конечно, мы тоже волнуемся. Просим помощи у Бога», - рассказывает Рыбалко Вячеслав, прораб группы рабочих из города Трехгорного, Челябинской области. Команда из пяти человек работала во дворе храма с утра до зари. За две недели они изготовили три металлических купола. Говорят, что самое сложное – это терпение. Работа требует тщательного выполнения каждого этапа, а сроки стоят сжатые. С непростой работой помогают справиться большой опыт: на счету команды десятки куполов по всей России, в Хабаровске - это пятый храм.

Вячеслав в свое время занимался сборкой ракет. Говорит, что сегодня знания и опыт помогают. При изготовлении куполов используется похожая технология: контакты разъемов, так же как и в ракетах покрываются полититаном.

Сейчас здание выглядит как новое: основные работы выполнены, осталось завершить второй ряд иконостаса. 12 сентября престольный праздник прихожане встретят уже в обновленном храме.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы