Хабаровск православный Журнал "На молебен меня привела любовь к животным"

"На молебен меня привела любовь к животным"

Информационный отдел Хабаровской епархии

01.09.2015

31 августа 2015 года в хабаровском храме святителя Иннокентия Иркутского состоялся молебен святым мученикам Флору и Лавру, которые считаются покровителями ветеринаров.  На молитву собрались работники Управления  Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО, а также практикующие ветеринары города.

День памяти святых, вспоминаемых  Церковью 31 августа, совпадает с всероссийским Днем ветеринарного работника, который стал отмечаться в нашей стране с 2013 года.

Молебен совершил клирик храма иерей Евгений Покаместов, который рассказал пришедшим на молитву о жизни святых мучеников.

- На молебен меня привела любовь к животным,- рассказывает о себе Марина Галичева ветеринарный врач муниципальной лечебницы Северного округа. - Более 30-ти лет  я работаю практикующим ветеринаром, но о «святых покровителях животных» я узнала четыре года назад. В нашей лечебнице в операционном блоке  теперь стоят иконы. Перед операцией всегда просим Божией помощи. Кстати, случаются и чудеса: выхаживаем безнадежных на первый взгляд животных. Недавно поступила собака, которую порвали в стае, температура низкая, давления нет, сделали сложную операцию, помолившись, и через 4 дня наступила положительная динамика в лечении.

Мученики Флор и Лавр были родными братьями не только по плоти, но и по духу. Они жили во II веке в Византии, затем переселились в Иллирик (ныне Югославия). По ремеслу братья были камнетесами. Их, как известных каменщиков, правитель Иллирика направил к правителю соседней области для построения нового языческого храма. Братья отдавали полученную плату бедным и проповедовали им Христа. Успеху их проповеди способствовали чудеса, самым известным из которых стало исцеление сына языческого жреца, после чего исцелённый и его отец стали христианами. В новопостроенном храме, в который ещё не были внесены идолы, Флор и Лавр вместе с обращёнными ими христианами совершили совместную молитву, а после этого уничтожили идолов, предназначенных для перенесения сюда.

Все участники этих событий были схвачены и сожжены, а Флор и Лавр были  были брошены в колодец и засыпаны землёй. Впоследствии их мощи были обретены нетленными и перенесены в Константинополь, где их видели русские паломники  в 1200 году.

Предание утверждает, что сразу после обретения мощей Флора и Лавра прекратился падеж скота. В связи с этим, на Руси эти святые почитались как покровители лошадей. Рассказывают о случаях помощи святых мучеников Флора и Лавра «братьям нашим меньшим» - не только лошадям, но и другим домашним животным.

 

 

 



Новости, Приходы, Общество