Хабаровск православный Журнал На фестивале «Кухня без границ» Хабаровская семинария представила исконно русские блюда

На фестивале «Кухня без границ» Хабаровская семинария представила исконно русские блюда

Ходжаев Вячеслав

08.12.2014

Хабаровская духовная семинария приняла участие в первом этапе фестиваля кухонь народов, проживающих в Хабаровском крае, «Кухня без границ», на котором представляла русскую кунню.

Первый этап фестиваля кухонь народов, проживающих в Хабаровском крае, «Кухня без границ» прошел в Театре юного зрителя г. Хабаровска в конце ноября. Цель проекта «Кухня без границ» — способствовать сохранению национальных традиций и обычаев гостеприимства народов, проживающих в Хабаровском крае, возрождению семейных ценностей, противодействию национальной и религиозной нетерпимости. Одной из задач проекта является вовлечение всех слоев населения, а также этонокультурных и общественных объединений, религиозных организаций в деятельность по развитию межнационального и межконфессионального диалога.

Первый этап — это организация фестиваля-конкурса среди предприятий общественного питания (кафе, рестораны), которые занимаются национальной кухней. Их партнерами на этом фестивале могут выступить члены национальных объединений края. В рамках этого мероприятия рестораны накрыли дегустационные столы для всех посетителей, их партнеры — национальные объединения — представили национальную культуру.

Каждый участник подготовил раздаточный материал с рецептами национальных блюд для посетителей. На фестивале было почетное жюри.

Хабаровская духовная семинария представляла русскую кухню. Русская кухня неотрывно связана с Православной Церковью, с её традициями и постами. Повара семинарии приготовили изумительные блюда русской кухни. Здесь были представлены и запеченые яблоки, и караси в сметане, и щи, и многое другое. Необычен был подход к подаче щей. Их подавали в испеченых из ржаного теста хлебных тортолетках.

Все участники показали себя с лучшей стороны. Оригинальным было то, как все это демонстрировалось, и особенно, концертные программы. По окончании официальной части мероприятия все присутствующие смогли принять участие в дегустации представленных блюд от немецкой, армянской, осетинской, узбекской и русской кухонь.

Все участники и гости остались довольны проведенным мероприятием и выразили надежду на продолжение участия в фестивале, а вернее в его втором этапе. Итоги фестиваля будут подведены в феврале 2015 года.



Новости, Семинария



Николай пишет 09.12.2014
Догадались такое соревнование в пост проводить...
Ответить

Татьяна пишет 11.12.2014
Что здесь такого криминального,в том что проводятся такие мероприятия?Разве пост-это только еда?И Господь не для того к нам пришел,чтобы мы в еде постились,а чтобы сами менялись,и не кушали других.А блюд много и постных,если на то пошло!
Ответить