Хабаровск православный Журнал "На Дальнем Востоке есть духовность, и здесь начинается Россия"

"На Дальнем Востоке есть духовность, и здесь начинается Россия"

Ольга Аполлонова. Фото: Андрей Якимчук

30.09.2014

27 сентября 2014г. в Хабаровске завершился первый Дальневосточный фестиваль-форум авторской духовно-патриотической музыки и поэзии «Благовест» имени святителя Иннокентия митрополита Московского.

В течение трёх дней Хабаровск принимал талантливых певцов и поэтов со всего дальневосточного федерального округа. Со сцены звучали песни и стихи о любви к родному краю, к Родине, о светлых чувствах к Православной вере и к Богу. Гости краевой столицы побывали в храмах, монастырях, познакомились с прихожанами и священнослужителями нашего города.

Самым волнительным и торжественным стал для участников «Благовеста» заключительный концерт в зале ГДК. Вручались дипломы и подарки, ещё раз звучали полюбившиеся песни и стихи. Авторы-исполнители и музыканты с особым чувством ожидали своего выхода на сцену.

В приветственном слове к собравшимся епископ Бикинский Ефрем, первый проректор Хабаровской духовной семинарии отметил, что «Благовест» стал ярким фестивалем талантов, которыми богата дальневосточная земля. Здесь более 150 лет назад совершал повседневный труд великий русский святой митрополит Иннокентий (Вениаминов), который завершил свой земной путь митрополитом Московским и Коломенским.

- Не случайно этот святой избран небесным покровителем фестиваля, - сказал владыка. - Он ценил любое проявление таланта в каждом человеке. Апостол Сибири и Северной Америки вместе с графом Николаем Муравьёвым-Амурским совершил великое историческое дело для нашего края. Он приложил немало трудов и молитв для того, чтобы территория Дальнего Востока была закреплена за Российской империей. Сейчас он пребывает на небесах, слыша наши молитвы, наши сердечные воздыхания, и, несомненно, радуется тому, что сейчас происходит на дальневосточной земле. Что люди, живущие в разных городах и весях ДФО, прославляют Бога своими талантами.

Владыка Ефрем пожелал первому начинанию - фестивалю-форуму авторской духовно-патриотической музыки и поэзии -  продолжить свой путь по дальневосточной земле. Чтобы все собрались на второй, на третий и на какой ещё будет угодно Богу форум. Чтобы каждый, причастный к этому форуму взял для себя какое-то ответственное послушание. Исправить что-то в своей жизни: словах, делах, или может быть в мыслях. Задуматься над тем, что каждый из нас на своём, может быть, неприметном месте, может сделать что-то для украшения нашей дальневосточной земли.

С ним согласна и гостья «Благовеста» из Санкт-Петербурга Лилия Евсеева, автор-исполнитель своих песен и член жюри фестиваля-форума.

- В прошлом году, во время своего концертного тура по Дальнему Востоку, я влюбилась в этот край по-настоящему и в людей, которые здесь живут, - поделилась своими чувствами Лилия Евсеева. – В связи с этим родилась песня «Влюблённая в Дальний Восток». Надеюсь, что фестиваль со временем станет хорошей традицией. Таланты, в произведениях которых живёт Господь Бог, имеют ещё большую силу. Духовность поднимать надо.

Вспоминая события трёх дней «Благовеста», Лилия с большой любовью говорила о людях, живущих в нашем крае. Потрясла её атмосфера строящегося мужского монастыря, в котором она побывала.

- На Дальнем Востоке есть духовность, и здесь начинается Россия, - уверена автор-исполнитель из Санкт-Петербурга.





 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Культура