Хабаровск православный Журнал Мысли после концерта, или кто такие волонтеры

Мысли после концерта, или кто такие волонтеры

Юлия Теребенюк

26.10.2015

23 октября 2015 года в краевом дворце дружбы «РУСЬ» состоялся благотворительный концерт по сбору средств для онкобольной девочки из нашего города Вероники Стефаненко. Волонтеры епархиального движения «Милосердие-ДВ»  не остались в стороне. В социальных сетях они нашли неравнодушных людей, готовых сделать несколько добрых дел: помочь больным детишкам, одному - средствами на лечение, а детям из интерната для умственно отсталых детей - сопровождением на благотворительный концерт. Своими мыслями, взглядом из зрительного зала делится один из активистов волонтерского движения «Милосердие-ДВ» Юлия Теребенюк:

- В жизни  каждого человека когда-нибудь  проявляется  живой интерес,  а  зачастую и нездоровое любопытство  к жизни другого человека, пусть это будет, друг, коллега, да и  просто случайный прохожий. С самого детства я очень любила слушать истории из жизни своих родителей и совсем как взрослая примеряла их жизнь на себя. Шли годы, и мамины истории мне заменили книги. Особенно любила листать пожелтевшие от времени страницы  Большой Советской Энциклопедии  и вычитывать интересные биографии знаменитых личностей. Уже тогда мне хотелось стать такой же героиней -  значимой, важной, чтобы про меня напечатали в газете, а на странице было мое самое красивое фото. Почему- то такие воспоминания пришли ко мне сегодня после концерта и, спустя какое - то время,  возвращаясь из прошлого в настоящий момент, мне  стало стыдно за мое юношеское тщеславие.

На благотворительный концерт, организованный в поддержку лечения маленькой девочки, собралось много разных  людей. Всех их объединяло главное – они знали ради чего они сюда пришли.  Среди них были добровольцы и участники молодежной группы "Встреча" при Свято-Елизаветинском храме, которые сопровождали детишек с интерната поселка Березовка. Вот именно эти люди мне и запали в душу. Конечно, про атмосферу концерта и выступление артистов  можно написать отдельную статью, но сегодня мысли именно об этих людях.  Кто они – эти энтузиасты, которые, несмотря на свою занятость и привычный ритм жизни оказались здесь в этом зале?!

Даже после окончания концерта диалог с собой не прекращается: мне хотелось лучше понять мотивы людей, которые откликаются на такие обращения, откладывают свои дела и помогают другим. Они не  являются героями со страниц Большой советской энциклопедии, их фотографиями не пестрят модные издания, но они есть, они здесь, они рядом с нами, и они тоже герои.

Благодаря тому, что в нашем обществе есть такие люди -  жизнь меняется в лучшую сторону не сразу, но меняется. Что движет ими? Наверно, у каждого свой мотив, но думаю, все начинается с идеи – идеи помогать кому-то, быть нужным,  вложить себя во что-то, изменить мир к лучшему! Пока у одного масса причин и «откладываний на потом», у другого  - реальные действия.

Кстати, подводя итоги нашего мероприятия, можно сказать, что только за последнюю неделю в нем  приняли активное  участие 15 волонтеров разного возраста, разных профессий.  Их  силами были приобретены 33 билета на сумму более 8000 рублей. Если посмотреть в масштабах нашего города много это или мало – решать каждому, мне же  остается только призвать людей оглядеться по сторонам и принять для себя единственно правильное решение – начать помогать другому.  А как это сделать пусть для себя решит каждый, а наше волонтерское движение «Милосердие-ДВ»  готово  вам помочь – помочь сделать первый шаг.

 

 

 



Новости, Милосердие, Отделы