Хабаровск православный Журнал «Мы за мир!»: бумажными журавликами и сладостями делились с горожанами учащиеся воскресной школы

«Мы за мир!»: бумажными журавликами и сладостями делились с горожанами учащиеся воскресной школы

Храм Святого апостола Андрея Первозванного

18.03.2014

16 марта 2014 года, в день проведения  референдума в Крыме, ребята из школы №37, также являющиеся и воспитанниками православной воскресной школы храма апостола Андрея Первозванного, вышли к жителям поселка с вестью о мире, пожеланиями радости и добра. На рыночной площадке поселка Горького «У Спартака», с разрешения администрации рынка, ребята провели акцию. У участников акции было две корзины с разноцветными журавликами, выполненными в технике оригами учениками 4 и 5-х классов школы № 37 (руководитель Канчуга И. В.), а также яркие маки сделанные воспитанниками воскресной школы (руководитель Филатова Н.С.). Со словами, что «мы за мир» и «чтобы не было войны», ребята раздавали поделки и щедро угощали и детей и взрослых конфетами. Кроме того всем предлагалось поучаствовать в мини-викторине (тест) о прошлом и настоящем России и Украины.

Примечательно, что в музыкальном киоске напротив любезно согласились включить заранее заготовленный диск с песнями о Родине и мире – «Солнечный круг», «Аист на крыше», «Японский журавлик», «Прадедушка» и т.д.

Что означают цвета флагов Украины и России? Что изображено на гербе Украины, и какое отношение этот знак имеет к князю Владимиру, крестителю Руси. Как звали святую княгиню, которая была родом из Пскова, стала женой князя из Новгорода, а княжила в Киеве и другие вопросы.

Отвечали взрослые и пожилые люди, получая призы для детей и внуков. Также и несколько подростков попробовали свои силы. Приятно было смотреть на их внимательное отношение и обдумывание вопросов по столь важной теме.

Что-то респонденты отвечали наугад, что-то знали. Про историю песни «Японский журавлик» многие слышали, а вот песня «Бухенвальский набат» и вообще история Бухенвальда им оказались, к несчастью, незнакомыми.

Видя сияющие, счастливые лица дающих подарки детей прохожие улыбались и реагировали положительно. Пожилые люди иногда делились своими воспоминаниями, об ужасах войны и переживаниях по поводу происходящего. Говорили ребятам, что очень рады видеть «такую светлую, любящую Родину молодежь».

Мероприятие продолжалось около 3-х часов. Ребята не хотели расходиться, когда закончились все журавлики, они стали делать корабли.
Было неожиданно, когда три человека дали ребятам немного денег «на конфеты и печенье». Обрадовала реакция ребят: «Теперь можно купить еще цветной бумаги и конфет людям!», что ребята и сделали. А в кондитерском отделе детям еще и два кулька конфет отдали просто так: «На ваше доброе дело!» Получается, что поселяне сами угощали в этот день своих земляков!
Еще до завершения своего «Стояния за мир», ребята уже придумали, с чем они еще могут прийти к своим односельчанам, чтобы подарить людям улыбки.


Новости, Приходы