Хабаровск православный Журнал Московские специалисты провели обучающие мероприятия по социальному служению

Московские специалисты провели обучающие мероприятия по социальному служению

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

05.02.2021

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальный отдел проводит в епархиях Русской Православной Церкви обучающие мероприятия по социальному служению. 3-4 февраля 2021 года сотрудники Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению посетили с рабочим визитом соцотдел Хабаровской епархии.

Главным мероприятием двухдневного визита стал обучающий семинар, состоявшийся 3 февраля в читальном зале Хабаровской духовной семинарии. На нем собрались сотрудники соцотдела епархии,  сестры милосердия Свято-Елизаветинского сестричества, клирики и социальные работники приходов Хабаровска, Хабаровского района и Амурска,  ХКОО «Милосердие», а также добровольные помощники, участвующие в социальных проектах. Встречу начали с молебна в домовом храме святителя Иннокентия Московского.

Перед собравшимися выступали:  координатор социальных программ по ДФО  Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Леонид Бандорин и специалист по социальному проектированию и грантовому финансированию Наталья Савина.  Основные вопросы семинара: организация и развитие приходской социальной работы, больничное служение, работа с бездомными, финансирование церковных социальных проектов.

Выступавшие рассказывали коллегам по цеху о церковном опыте социальной деятельности в условиях пандемии, о специфике посещения больниц, работе с инвалидами, взаимодействии с государственными службами и т. д. Леонид Бандорин привел немало примеров из собственной практики, охотно поделился опытом преодоления специфических затруднений в работе, вызванных ограничениями из-за пандемии.

Наталья Савина большое внимание уделила вопросу приходской социальной работы, также на конкретных примерах и личном опыте рассказывала об организации работы с просителями, привлечении волонтеров и многом другом.

Особенное внимание в своем выступлении Наталья уделила финансированию, тонкостям написания грантовых проектов, охотно и подробно отвечая на все вопросы слушателей.

Второй день визита столичные гости посвятили знакомству с социальными объектами Хабаровской епархии. Ирина Мешкова, руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела, особое внимание уделила работе ХКОО «Милосердие».

В сопровождении руководителя соцотдела иерея Николая Ворожбита гости побывали на епархиальном гуманитарном складе. Сотрудницы склада рассказали о своей работе.

Разговор получился интересным и для гостей, и для хозяев, ведь несмотря на большое сходство складского служения, есть и немало различий в работе столичных коллег и дальневосточников. Это касается не только масштабов, но и многих нюансов самой работы, менталитета просителей и жертвователей, а также многого другого, с чем интересно было познакомиться и  что обсудить.

Перед самым отъездом гости побывали в Марфо-Мариинской богадельне.

- Пожалуй, самым важным итогом встречи для нас стало налаживание более тесного контакта с коллегами из Синодального отдела. Не первый год работая в этой сфере, мы приобрели немалый собственный, можно сказать самобытный опыт, своими пробами и ошибками нашли в работе механизмы, единственно возможные и оптимальные для соцслужения именно в наших условиях. Московские коллеги относятся к этому с уважением и пониманием, поддерживают, а главное — готовы помогать. Наталья и Леонид с интересом вникли в нашу работу, а мы за два дня не только получили немало дельных советов, но даже наметили несколько задач, в решении которых коллеги намерены нам помочь. Для нас это очень важно и ценно, мы от души их благодарим.



Новости, Отделы, Милосердие, Помощь, Семья