Хабаровск православный Журнал Морские узлы и основы ткацкого мастерства: необычные уроки в воскресных школах Хабаровска

Морские узлы и основы ткацкого мастерства: необычные уроки в воскресных школах Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии

08.02.2022

Ученики хабаровских воскресных школ научились вязать морские узлы и познакомились с основами ткацкого мастерства.

Урок завязыванию морских узлов преподал ученикам воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского морской офицер в отставке. Прихожанин храма Леонид Ермолинский уверен: знания детям пригодятся. Подобные сплетения принято использовать не только на флоте, но и в альпинизме, туризме, в быту.

- Просто в морском деле во времена парусного флота было очень много такелажа и, соответственно, связанного с этим крепления различных снастей. Оттуда пошли эти узлы, именно морские. Это не просто узлы, которые применяются в морском деле. Мы даже две веревки, когда связываем, то связываем зачастую их «бабьим узлом» или «собачьим». А правильно их вязать «прямым узлом». Его мы как раз изучали на занятии. Шнурки мы завязываем, если правильно завязали, «на бантик», по-морскому это называется «двойное рифовый узел».  Применять морские узлы можно во всех жизненных ситуациях: 2 палки связать или связать 2 веревки вместе порвавшиеся. – говорит Леонид Ермолинский.

Урок по морским узлам – не последний. Морской офицер, он же прихожанин храма, продолжит передавать детям свои знания.

А ученики воскресной школы Успенского собора познакомились с основами ткацкого мастерства в русских национальных традициях.

Сначала ребята посмотрели фильм о национальной одежде как части самоидентификации русского человека. А после кинопоказа приступили к созданию тканного пояса от русского костюма с помощью мастерицы Анны и ее ткацкого инструмента.

— Дети впервые увидели ткацкую рамку и впервые держали её в руках, — поделилась директор воскресной школы Елена Сергеевна. – Они были очень рады поучаствовать в таком процессе.

Этот процесс впечатлил не только детей, но и родителей, а потому это станет поводом продолжить изучение культуры родного народа и дома.



Новости, Приходы