Хабаровск православный Журнал Молодежь, Православие, патриотизм

Молодежь, Православие, патриотизм

Жуков Василий

01.11.2006

4 ноября, День народного единства, активная хабаровская молодежь встречает обсуждая проблемы патриотизма и гражданственности. Октябрь 2006 года вообще стал знаменательным в развитии молодежной политики Хабаровского края. Сразу два мощных молодежных форума прошли в крае в этот период, и в обоих случаях особое место в круге обсуждаемых вопросов заняла тема патриотического воспитания и роли Русской Православной Церкви в деле возрождения традиционных российских ценностей.

 

Первым 17 октября в г. Хабаровске прошел II Съезд молодежного общественного движения «Мой край», в котором приняли участие Губернатор Хабаровского края В.И. Ишаев, Председатель Законодательной Думы Хабаровского края Ю.И. Оноприенко, известный краевед, писатель, публицист В.П. Сысоев, представители администрации Хабаровской духовной семинарии и Молодежного отдела Хабаровской епархии. С приветственным словом от лица архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка выступил секретарь Хабаровской епархии протоиерей Олег Хуторской. Наряду с представителями молодежи края, в работе съезда участвовали делегаты из Хабаровской духовной семинарии.

27-29 октября в г. Хабаровске состоялось Собрание Молодежной общественной палаты при Законодательной Думе Хабаровского края, в рамках которого прошло совещание представителей молодежных парламентов Дальнего Востока и Забайкалья. Впервые в работе Собрания в качестве полноправных членов участвовали представители студенческого совета Хабаровской духовной семинарии – члены палаты.

В заседаниях Собрания приняли участие Губернатор Хабаровского края В.И. Ишаев и Председатель Молодежной палаты Ю.И. Оноприенко, Председатель Законодательной Думы Хабаровского края, гости из субъектов РФ Дальневосточного региона. Доклад о влиянии Православной Церкви на формирование патриотического миропонимания в молодежной среде сделал Председатель студенческого совета семинарии член Молодежной палаты М. Квашнин.

По итогам Собрания был принят План работы Молодежной палаты на 2007 год, в котором одно из важных мест занимают направления совместной работы Молодежной палаты и Хабаровской духовной семинарии в сфере патриотического воспитания молодежи и повышению в молодежной среде гражданской активности. Уже в ноябре сего года планируется участие членов Молодежной палаты в Димитриевских чтениях, организуемых Хабаровской епархией Русской Православной Церкви, а в декабре планируется провести совместный с семинарией круглый стол на тему «О социальной концепции Русской Православной Церкви».

Данные мероприятия стали трибуной, с которой была заявлена позиция Церкви по вопросам формирования национальной идеи Российского государства и патриотического сознания молодежи. Пожалуй, впервые Церковь получила возможность принимать непосредственное участие в конкретной работе по развитию молодежных проектов в регионе. Для руководства молодежных организаций края события октября стали важным шагом к развитию сотрудничества с Хабаровской епархией и Хабаровской духовной семинарией в практической сфере и методической работе. По итогам плодотворного начала сотрудничества можно утверждать, что такое партнерство станет взаимовыгодным как для Церкви, так и для молодежных организаций края.

Василий Жуков


Новости