Хабаровск православный Журнал Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе краевого центра

Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе краевого центра

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Ладо Гранич

10.08.2016

7 августа 2016 года, в неделю 7-ю по Пятидесятнице, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По окончании богослужения владыка Владимир произнес проповедь, посвященную воскресному евангельскому чтению о двух слепых, которых исцелил Иисус Христос.

- Если мы здоровы телесно, у нас все хорошо, и мы пребываем в радости или испытываем то, что мы называем человеческим счастьем, если мы проживаем эту жизнь в определенном достатке, то мы должны помнить, что это дается нам не в силу каких-то наших заслуг, а даруется господом по Его милосердию и снисхождению к нам, грешным. Мы не должны забывать, что может закончится в один момент, что молодость и здоровье проходят, тело слабеет, приближаясь к тому порогу, который мы именуем пожилым возрастом или старостью, и жизнь наша заканчивается преставлением, переходом в иную жизнь – жизнь Вечную. И как важно в то время, когда мы обладаем здоровьем, силами, властью     или средствами, поделиться этим даром Божиим с другими людьми: нуждающимися, отягощенными недугами, влачащими жалкое существование. Только тогда мы сможем воистину явить любовь к своим ближним, когда будем делиться с ними тем, что мы сами имеем. Господь никогда не бывает в долгу у тех, кто жертвует от своих щедрот, а восполняет это, дает еще больше. Вот этой любви по отношению к страдающим и научает нас сегодняшнее Евангельское чтение. Будем же, братья и  сестры, встречая таких людей, не отмахиваться и не проходить мимо них, а подумать о том, как и кому мы можем сотворить благо и помочь. Господь каждому из нас посылает таких людей, лишь бы мы  не были духовно слепы, увидели, где мы можем проявить милосердие, кому мы можем сотворить дела любви и добра. И пусть наше шествие по жизни будет протекать по узкому пути, о котором сказал Господь: входите в Царствие Божие узкими и тесными вратами. Пусть наш путь будет не широким путем, ведущим в погибель, а узким путем, где мы будем встречать людей сирых и обездоленных, людей болящих и нуждающихся в нашей христианской любви, нашем человеческом снисхождении и помощи. Ведь, творя благо этим людям, проходя этим узким путем, мы будем входить в Небесные обители нашего Бога и Отца.














Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит