Хабаровск православный Журнал Митрополит Владимир принял участие в заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления

Митрополит Владимир принял участие в заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления

По материалам сайта mitropolia.spb

11.11.2016

10 ноября 2016 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Москвы состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви внесла предложения по регламентации деятельности благочинных и территориальных благочиннических округов, в котором принял участие митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир.

Члены комиссии, возглавляемой управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием, утвердили в третьем чтении проект «Положения о территориальных благочиннических округах, входящих в состав епархий, и о благочинных». Документ разработан с учетом практики организации благочиний Московской епархии, ряда епархий Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а также епархий дальнего зарубежья.

В большинстве епархий, особенно на территории постсоветского пространства, существует проблема вымирания сел и деревень и необходимости духовного окормления их жителей. Комиссия в продолжение обсуждения, начатого в мае в Красноярске, сформулировала рекомендации для епархий. В проекте обозначены ключевые моменты развития миссионерской и пастырской деятельности в малолюдных поселениях.

Кроме того, комиссия приступила к исследованию новой темы «Избрание кандидатов к рукоположению в священный сан; вопросы призвания в клир; канонические препятствия». Состоялась дискуссия о том, каким по формату и форме мог бы стать документ и кому он необходим. Первые итоги будут представлены во время сессии Межсоборного присутствия весной 2017 года.

В завершение члены комиссии обменялись мнениями о темах, включенных президиумом Межсоборного присутствия для рассмотрения комиссиями этого совещательного органа. Предложения будут переданы в аппарат Межсоборного присутствия, а затем озвучены на очередном заседании президиума Присутствия, запланированном на конец января 2017 года.



Новости, Митрополит