Хабаровск православный Журнал Митрополит Владимир посетил храм-памятник в столице Белоруссии

Митрополит Владимир посетил храм-памятник в столице Белоруссии

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: пресс-служба Белорусского Экзархата

16.07.2016

Глава Приамурской митрополии в числе архипастырей, пребывающих в столице Белоруссии по приглашению Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла, в рамках программы торжеств посетил храм-памятник Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших в г. Минске.

На подворье уникального комплекса высоких гостей встретил настоятель храма протоиерей Феодор Повный, который провел архипастырей по всей территории и подробно рассказал о структуре и назначении памятника.

Храм-Памятник имеет три придела: главный - в честь Всех Святых - и два боковых: поминальный - в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи и богородичный - в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

Рядом с Храмом-Памятником стоит деревянная церковь в честь Святой Живоначальной Троицы, возведенная по древней традиции срубов без единого гвоздя, где ежедневно проходят богослужения. Храм задумывался как временный, но настолько вписался в архитектурный ансамбль и полюбился прихожанам, что вошел в комплекс.

Еще одной достопримечательностью Троицкого храма является баптистерий, выполненный в форме раковины.

Возводится храм под патронажем Президента Республики Беларусь, который назвал его национальным.












Новости, Митрополит