Хабаровск православный Журнал Митрополит Игнатий: "В том народе, который согласует свою жизнь с законами Бога, детские дома не станут повсеместным явлением"

Митрополит Игнатий: "В том народе, который согласует свою жизнь с законами Бога, детские дома не станут повсеместным явлением"

Информационный отдел Хабаровской епархии

19.04.2013

18 апреля 2013 года глава Приамурской митрополии посетил благотворительный концерт, посвященный 25-летию со дня образования Хабаровского краевого отделения Российского детского фонда.


Во Дворце культуры профсоюзов собрались те, кто принимал и принимает активное участие в многолетней работе Фонда, первые лица города и края, гости праздника, которых пришли поздравить творческие коллективы Хабаровского колледжа искусств, Дворца культуры профсоюзов, солисты театра песни центра "Гармония", и др. На вечере были вручены награды попечителям и благотворителям фонда.


В своем приветственном слове митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий обратился к собравшимся: "В семье, где живет и правит любовь, не может быть несчастных детей. Если рядом те, кто имеет милосердное, терпеливое, заботливое сердце, любые скорби преодолимы, и их преодоление укрепляет взаимную любовь, делает ее более мудрой и сильной.

В том народе, который согласует свою жизнь с законами Бога, детские дома, сиротские интернаты, приюты не станут повсеместным явлением. Несовместима  главная заповедь о любви к ближнему, заботе о «малых сих» с равнодушием и себялюбием. О том говорит Христос Спаситель в Евангелии от Матфея: «По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь» (Мф. 24,12).

Четверть века назад Хабаровский детский фонд приступил к осуществлению исключительно необходимой и трудной миссии – служению детям. Тем, что лишены любви сильных и мудрых взрослых людей. Двадцать пять лет фонд  достойно совершает это служение. В чем оно состоит – материальная поддержка учреждений для сирот, помощь в развитии и личностном становлении детей, обретении детьми и взрослыми теплоты семейного очага… Один лишь перечень ваших добрых дел занял бы много места.

Но фонд несет добро не только детям, но и взрослым, не только тем, кому помогает, но и тем, кому предоставляете радость и счастье такую помощь оказать. Ведь человек, оказывающий милость нуждающемуся, особенно ребенку, становится духовно светлее, привлекает Благословение Божие на все свои дела и всех своих близких. Его сердце не ожесточится беззаконием, а согреется любовью.

Призываю и я благословение на участников и союзников «Детского фонда», дабы, укрепив ваши силы и здравие, вел вас Господь и далее путем служения детям хабаровской земли".


Новости, Митрополит, Семья