Хабаровск православный Журнал Митрополит Игнатий рассказал молодёжи о состоянии христианства в Западной Европе

Митрополит Игнатий рассказал молодёжи о состоянии христианства в Западной Европе

Екатерина Страмилова, студентка ДВГГУ, член Молодежного движения Хабаровской епархии

13.08.2012

Европа…Какая она? В памяти сразу всплывают различные изображения тех или иных архитектурных сооружений, первыми среди которых можно назвать Эйфелеву башню, Лувр, собор Нотр-Дам де Пари, знаменитый Кельнский собор в готическом стиле с его резко устремленными куда-то вверх  шпилями, словно он сейчас весь взлетит… А так же множество различных таинственных замков, старинных монастырей.

Наверное, в Европе совсем другой воздух…Люди там со своим совершенно особым укладом жизни. Оно и понятно, у каждого народа свой менталитет. Цветущие маленькие садики, богатство огней ночных городов, масса туристов…Звуки кастаньет, взмах пышной юбки в зажигательном фламенко, мужественные тореодоры, инквизиция, крестовые походы, голод и смерть, рыцари и прекрасные дамы…

А еще Европа маленькая, даже крохотная, пусть я там и не была, но впечатление именно такое. Вспоминается, как некогда преподавательница по политологии рассказывала о своей поездке в Европу. До центральной России отсюда, с Дальнего Востока, они с супругом добирались на поезде, поэтому могли воотчию насладиться созерцанием огромных просторов нашей Родины. Для путешествия по европейским странам ими был выбран автотранспорт. Так вот, по ее словам: «У нас в России – едешь-едешь, конца и края не видно, а там – проехали немножко – вот одна страна, еще немножко – другая…».  Наверное, и правда так, вот и карта дает возможность в этом убедиться.

Гете, Штраус, Бах, Ницше, Герц, Мирей Матье, Оноре де Бальзак, Гюго, Веласкес… и многие другие – это они, те знаменитости Европы, которые знает весь мир.

Народ объединяет не только экономика, политика, но и духовная жизнь, а это прежде всего – вера. В Европе этот аспект жизни общества является достаточно пестрым, в том смысле, что на столь небольшую по площади Европу приходится множество различных конфессий. Однако, они, в большинстве своем, представляют те или иные направления католичества и протестантизма, а когда-то в далеком прошлом все мы были единой веры, но все же что-то родственное нас объединяет.

Такая вот Европа, думаю, в представлении многих.

Сегодня, мы собрались в нашем уютном помещении молодежки, чтобы узнать о той самой Европе чуточку больше, а именно послушать рассказ владыки Игнатия о своей недавней поездке по некоторым европейским странам. В поездку владыка отправился по благословению Святейшего Патриарха Кирилла с целью – посмотреть, как живет христианская молодежь в Европе, да и вообще христиане.

Свой рассказ владыка начал с подготовки к поездке, а это не много-не мало: от поиска сопровождающего, знающего иностранный язык и умеющего водить машину (для поездки по странам Европы владыкой тоже был выбран автотранспорт, как некогда поступила и моя преподавательница, поскольку это позволяет увидеть намного больше и доставляет менее неудобств, связанных с переездом) до поиска городов, где есть развитые молодежные христианские организации, составлении программы поездки. Акцент был поставлен на знакомство с жизнью католической молодёжи, так как католики пишут о себе меньше всех других представителей конфессий. А так же определённая ценность заключается в том, что там, в Европе, именно у католиков не прерывалась традиция, что у нас в России отсутствует по причине горьких событий XX века.

Первым пунктом поездки стала Германия, куда владыка и его сопровождающий Олег переправились на пароме по Балтийскому морю из Литвы.

Было интересно услышать первое впечатление архиерея об этой стране. Чем же  Германия с множеством ее городков отличается от России? И владыка сразу обратил на это внимание. Приведу некоторые слова, которыми кратко можно охарактеризовать общую картину жизни в данной стране по впечатлениям наших путешественников: равнинная местность, уют, замечательные дороги, порядок, малое количество многоквартирных домов, величественная красота старой части тех или иных городов – альтштата, качественность продуктов, и, как, наверное, для многих показавшееся странным, малое количество людей на улицах. Как потом объяснил владыка, у немцев свой особый уклад жизни: они рано ложатся спать и рано встают. Поэтому после обеда, сделав все свои рабочие дела, люди находятся дома. Что касается задач, которые были поставлены перед началом поездки, то они тоже реализовывались.

В Мюнхене состоялась встреча владыки с руководителем молодежного движения самой богатой епархии. Разговор длился в течение часа. Обсуждаемые вопросы касались как организационных моментов работы с молодежью, так и литургической жизни. Данная часть рассказа владыки произвела на меня двоякое впечатление. Оказывается,  в Германии религия поддерживается государством, в первую очередь именно в материальном плане. Устроено это следующим образом. С заработной платы каждого жителя вычитается некоторый процент в пользу конфессии, к которой он принадлежит. У священников хорошая зарплата, жить и служить можно достойно. Но при всем этом, в священство мало кто идет, средний возраст священников – 65 лет. Служителей катастрофически не хватает, за одним священником закреплено около 5-ти приходов.

Отдельный разговор о работе с молодежью. Работа с ней ведется — это проведение различных мероприятий развлекательного характера, отдых на природе. Но если ставить задачей работы с молодежью приведение ее к Богу, то этот момент реализуется крайне слабо. Об этом говорят хотя бы те факты, что в храмах на богослужениях молодежи, по словам владыки, мало. И это в том месте, где как раз и можно увидеть, что собой представляет Церковь — кто и сколько собраны у Чаши Христовой. Преклонный возраст священства так же говорит о том, что молодежь это не очень привлекает, хотя и условия для жизни священнослужителей достаточно хорошие. Впечатлил со знаком «минус» и рассказ владыки о богослужении в католическом храме.

В последнее время часто приходится слышать и у нас в России разговоры о том, что богослужение следует упростить. А сделать это по причине того, что очень многое не понятно вновь пришедшим и желающим стать полноправными членами Церкви, что трудные для понимания  литургические тексты и строгость канонов только отталкивают, а не приближают людей к Богу. По такому пути, видимо, попытались пойти в Германии, где стали использовать во время богослужения различные современные музыкальные инструменты, свето-эффекты, пение, удаленное от церковных текстов. Цель такого мероприятия – привлечь и развлечь молодежь, а не совершить служение Богу. Вот и получается гонка с миром, который гораздо профессиональнее через все эти эмоциональные способы воздействия привлекает к себе молодое поколение. Слушая все это, было внутреннее твердое убеждение, что в литургической жизни нашей Православной Церкви не нужно ничего менять, упрощать. Слава Богу, что у нас есть Божественная Литургия. Как говорил свт. Иоанн Злотоуст: «Самое важнейшее чудо на Земле. Ось мира, основание его жизни. Без которой наш страшный, грешный мир погиб бы и разрушился, не освящаясь Великими Тайнами, страшными явлениями Божественного Искупителя». Дай Бог и христианам Европы понять значимость, ценность совершения жизненной и словесной службы Господу, с которым нужно говорить совсем иным языком, нежели играя Ему на гитаре, и воспевая рок-песни, сочиненные испорченным человеческим умом.

А между тем, поездка продолжалась. Дальневосточные путешественники побывали в г. Кельн и г. Трир. Владыка показал фотографии достопримечательности этого города — знаменитого Кельнского собора, который строился около 400 лет и имеет высоту около 140 метров. Удивляешься, как смогли соорудить такую мощь и завораживающую красоту!

Трир — старинный городок, он меньше всего пострадал от бомбежек, которые тоже имели место быть и в Германии. В этом древнем городе хранится 3 великие христианские святыни: мощи св. апостола Матфея, хитон Господа Иисуса Христа и честная глава царицы Елены. У всех этих святынь владыке и Олегу удалось побывать и вознести молитвы.

Тем временем близилось окончание нашей сегодняшней встречи. Перед тем, как прервать на сегодня свой рассказ, несколько минут владыка посвятил Испании, поскольку нас ожидал сюрприз, связанный с этой страной.  Немного нам было рассказано об истории этой страны, особенностью которой является то, что здесь можно достаточно хорошо проследить культуру той или иной цивилизации. В Испании владыка побывал в музее инквизиции, откуда привез некоторые сувенирные экспонаты. Разговору об инквизиции было решено уделить отдельное время, а далее нас ждал сюрприз.

Коррида, тореадор, фламенко, хамон…Сегодня каждому из присутствующих пришлось с этим соприкоснуться. Эти слова, наверное, у многих сразу же ассоциируются с Испанией. И не случайно, ведь это, так или иначе, как ее визитная карточка. Подарок всегда приятен, тем более из рук владыки, и тем более из зарубежной страны. Каждому молодому человеку владыка преподнес в подарок сувенир в виде фигурки тореадора, а девушкам в виде танцовщицы фламенко. Далее последовало краткое описание испанской кухни, ну и сюрприз, которого мы никак не ожидали. Самый настоящий хамон Иберика – вяленая особым способом ножка свиньи.

Да… в сегодняшний вечер мы мысленно побывали в старинных городках Германии, соприкоснулись с Испанией, расширили свои знания и представления о Европе, но на этом всё не закончилось.

Продолжение рассказа владыки Игнатия о поездке в Европу состоится в четверг 16 августа в 19.00 час.

 



Митрополит, Молодежное движение