Хабаровск православный Журнал Митрополит Игнатий: покаяние ни в коем случае не должно превращаться в доклад или сообщение

Митрополит Игнатий: покаяние ни в коем случае не должно превращаться в доклад или сообщение

Информационный отдел Хабаровской епархии

25.03.2012

Когда человек приносит покаяние из глубины сердца, то после прочтения священником разрешительной молитвы на него нисходит благодать. Все святые считали покаяние важнейшим делом для спасения души, поэтому во время Великого поста, когда душа настраивается на покаяние, не лишними будут советы относительно исповеди.

Покаяние ни в коем случае не должно превращаться в доклад или сообщение, когда вместо сердечного сокрушения звучит только отчет о содеяном. Человек прочитывает список грехов без малейшего сожаления. Митрополит Антоний Сурожский советует в таких случаях, перед принесением покаяния представить, что это последняя возможность очиститься от грехов. Представить, что в эти минуты решается наша вечная участь, и Сам Господь Иисус Христос ждет от нас покаяния. Останется ли при таком душевном устроении место для самооправдания и саможаления?

При подготовке к исповеди будем не только записывать грехи, но и из глубины сердца, осознаем, какую рану наносят грехи нашей душе. Словно тяжкий камень упадет с души, когда мы потрудимся и принесем Господу самое дорогое - чистое сердце, омытое слезами покаяния.

Слушать слово митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия. Неделя 4-я Великого поста.


Митрополит, Великий пост