Хабаровск православный Журнал Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий поздравил верующих с Новолетием и Рождеством Христовым!

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий поздравил верующих с Новолетием и Рождеством Христовым!

Информационный отдел Хабаровской епархии.

06.01.2012

С Новолетием и Рождеством! Дорогие хабаровчане, жители нашего края, православные христиане, братья, сестры! Вот мы с вами вновь стоим у той символической черты, которая отделяет один год от другого. Готовимся перешагнуть ее, войти в новое лето, Новолетие. Так на древнем славянском языке называется нынешнее событие, для каждого из нас, конечно, радостное. Но и грустное немного.

Мы грустим потому, что миновал еще один этап нашей жизни. Позади остались замечательные события, встречи с искренними и добрыми людьми, много дел, полных смысла и значения. Мы радуемся, ибо в наших сердцах – надежда: год грядущий станет годом новых событий, дел, встреч. И они помогут нам еще более раскрыться в любви и добре друг ко другу, еще более вырасти в меру Человека – образа Божьего.

Первый праздник Новолетия – Рождество Иисуса Христа. Это понятно и правильно. Любое доброе начинание нуждается в благословении Бога. Тем более путь длинною в целый год, который нам предстоит пройти. Рождество – это светлый праздник. Но это прежде всего событие, произошедшее почти две тысячи лет назад, совершается ежегодно. Вновь и вновь рождающийся Спаситель благословляет Землю, всех живущих и трудящихся на ней. А дальневосточников одними их первых.

Благословение – это дар Божий, Божья мудрость и сила. Они помогут каждому достойно встретить и преодолеть все трудности начавшегося года. От души желаю, чтобы в сердце каждого из нас нашлись мудрость и сила человеческие, чтобы принять и сохранить этот дар.

Пусть Спаситель неизменно остается рядом, как и обещал: «Я с вами во все дни, до скончания века». Пусть дух каждого будет крепок, душа чиста, тело здраво. Пусть взрослые станут еще более заботливыми, а дети почтительными. Пусть как никогда сбудутся в этом году слова Христа «Мир Мой даю вам, мир Мой оставляю вам».

С Рождеством Христовым!


Новости