Хабаровск православный Журнал Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий принял участие в первом заседании Общественной палаты РФ

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий принял участие в первом заседании Общественной палаты РФ

29.01.2012

23 января 2012 года в Москве состоялось первое заседание Общественной палаты РФ, среди новых членов палаты – митрополит Игнатий, правящий архиерей Хабаровской епархии.

Общественная палата Российской Федерации была сформирована в соответствии с федеральным законом «Об Общественной палате Российской Федерации». Согласно Закону, Общественная палата избирается каждые три года и осуществляет взаимодействие граждан с органами государственной власти и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод при формировании и реализации государственной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов власти.

Среди новых членов ОП РФ - митрополит Игнатий, правящий архиерей Хабаровской епархии, избранный от межрегиональных и региональных общественных объединений Приамурской митрополии. Члены ОП РФ решили, что в структуре нового состава Палаты будет работать 15 комиссий, 6 межкомиссионных рабочих групп и 4 общественных института.

Палата использует разнообразные формы своей работы: общественные слушания, круглые столы, выездные заседания и др. Ежегодно проводится более ста публичных мероприятий. Пленарные заседания собирают всех членов Палаты. На них рассматриваются наиболее значимые вопросы развития страны и гражданского общества. В среднем проводится 4-5 пленарных заседаний в год.


Новости