Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий возглавил Божественную службу в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Митрополит Артемий возглавил Божественную службу в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Информационный отдел Хабаровской епархии

16.08.2020

16 августа 2020 года Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в День памяти преподобного Антония Римлянина, Новгородского  чудотворца, в главном храме Хабаровского края.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Спасо-Преображенского кафедрального собора. Преподобный Антоний Римлянин родился в Риме в 1067 году в богатой семье,   исповедавовавшей православную веру. Был воспитан в благочестии. Лишившись родителей в 17 лет, он принялся за изучение писаний отцов на греческом языке. Затем раздал одну часть наследства нищим, а другую вложил в деревянную бочку и пустил ее в море. Сам же принял пострижение в одном из пустынных скитов, где прожил 20 лет.
Преподобный Антоний сохранял верность Православию. Покинув разорённую католиками православную обитель, он уединённо молился на приморской скале, пока однажды камень   не отломился от неё и не упал в море. После чего чудесным образом в трёхдневный срок преподобный Антоний на этом камне доплыл до Великого Новгорода, где основал монастырь   и снискал славу великого подвижника и чудотворца.
После причащения Святых Христовых Тайн владыка Артемий обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором призвал по примеру Святого Евангелия, постом и молитвой испрашивать улучшения себя, а следовательно и окружающего мира.
- Не просить у Бога, чтобы тебе стало лучше, а просить его о том, чтобы ты стал лучше, - призвал митрополит Артемий.

Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Новости, Приходы