Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий возглавил Божественную литургию в храме поселка Хор в день престольного праздника

Митрополит Артемий возглавил Божественную литургию в храме поселка Хор в день престольного праздника

Информационный отдел Хабаровской епархии

09.10.2022

9 октября 2022 года, в день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в храме поселка Хор Ванинской епархии в честь престольного праздника.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Ванинский и Переясловский Аристарх, секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), настоятель храма в честь святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Рябоконь, духовенство Ванинской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Спасо-Преображенского кафедрального собора.

После отпутса духовенством было совершено славление святителю Тихону, Патриарху Московскому и всея Руси.

В завершение Божественной литургии епископ Ванинский и Переясловский Аристарх обратился к митрополиту Артемию с поздравлениями и словами благодарности за возможность посещения прихода Ванинской епархии.

Владыка Артемий поблагодарил владыку за теплые слова и обратился с проповедью к прихожанам:

- В день престольного праздника особенно приятно разделить нашу общую молитву. Единство Церкви начинается в молитвенном единстве архиереев, как и апостолов, которые всегда пребывали вместе. Через это и паства берет пример и начинает пребывать в мире, любви, смирении и благочестии. Для нас это единство сейчас очень важно. Святитель Тихон, память которого мы сегодня совершаем, твердо стоял перед православной верой и ее единством. То наследие чистоты православия мы имеем благодаря трудам Патриарха Тихона. Будем же молиться этому святителю, хранить веру православную, веру Отечества, веру апостолов.

В завершении Богослужения владыка Артемий осмотрел территорию храма, расположенного в самом центре поселения, отметил ее ухоженность и поблагодарил духовенство за труды.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит