Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий возглавил богослужение в Троицкую вселенскую родительскую субботу

Митрополит Артемий возглавил богослужение в Троицкую вселенскую родительскую субботу

Текст - Николай Лысюк

19.06.2021

19 июня 2021 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в Троицкую вселенскую родительскую субботу в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Хабаровска.

После окончания Божественной литургии владыка совершил панихиду по всем усопшим православным христианам.

- Мы отличаемся от усопших только тем, что наша душа все ещё находится в нашем теле, а их душа уже стоит перед Богом и получает воздаяние за прошедшую жизнь, - сказал владыка. - И наша цель - в улучшении положения тех душ там, где они сейчас находятся. Каждая наша молитва, каждая наша жертва и благочестиво прожитый нами день помогают им, поскольку сами они себе помочь уже не могут, но не могут и грешить. Не забывайте молиться о всех ушедших, и если мы приучим молиться наших детей и наших внуков, то и они о нас помолятся, когда мы уйдем в мир иной. В этом и есть единство Церкви земной и Церкви Небесной.

Троицкая суббота - день всеобщего поминовения усопших, родительская суббота перед Днём Святой Троицы. Во время панихиды в этот день Православная церковь вспоминает всех когда-либо умерших христиан.

Поминовение всех усопших благочестивых христиан установлено в субботу перед Пятидесятницей ввиду того, что Сошествие Святого Духа завершило домостроительство спасения человека, а в этом спасении участвуют и усопшие. Поэтому христиане, молясь об оживотворении Духом Святым всех живущих, просят, чтобы и для усопших благодать Святого Духа Утешителя, которой они сподобились ещё при жизни, была источником блаженства.


Новости, Приходы, Митрополит