Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий совершил молебен перед началом нового учебного года

Митрополит Артемий совершил молебен перед началом нового учебного года

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.08.2021

29 августа 2021 года, в неделю 10-ю по Пятидесятнице, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Георгий Сивков.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Хрустовой.

После окончания Литургии владыка Артемий возглавил молебен перед началом нового учебного года для учащихся и педагогов краевого центра.

Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях.

В храме также молились: начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова, министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова, преподаватели и студенты Хабаровской духовной семинарии, вузов и ссузов, педагоги и учащиеся школ города, родители.

После молитвы владыка митрополит обратился к верующим с архипастырским словом:

- Сердечно приветствую всех наших учеников, учителей и родителей. В этот день мы собрались здесь, чтобы попросить у Господа нашего Иисуса Христа благословения на предстоящее учение. Кто-то только делает первые шаги на пути знаний, кто-то путешествует уже ни один год, а кто-то уже готовится войти во взрослую жизнь. Желаю, чтобы Господь всем даровал сил, мудрости и терпения. Земные знания даются нам для познания бытия Божиего. Изучая эти законы, не забывайте, что Сам Господь сотворил их и насадил все для нашего блага и возрастания, чтобы войти в Царство Небесное. Помощи Божией всем вам на этом поприще!

В свою очередь министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова поздравила всех с началом нового учебного года:

- Сегодня очень важное событие. Совсем скоро наступит первое сентября, и все наши ребята пойдут в школу. Педагоги ждут скорой встречи с вами, и хочется пожелать, чтобы вы получили нужные знания, были честными и настоящими. Силы духа, терпения и крепкого здоровья!


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Образование, Приходы