Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий совершил Божественную литургию в престольный праздник храма в честь святого благоверного князя Александра Невского

Митрополит Артемий совершил Божественную литургию в престольный праздник храма в честь святого благоверного князя Александра Невского

Информационный отдел Хабаровской епархии

12.09.2022

12 сентября 2022 года, в день памяти перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского и обретения мощей святого благоверного князя Даниила Московского, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель храмов в честь Даниила Московского и Александра Невского иерей Василий Диденко.

На торжественной службе молились ученики, педагоги и руководители кадетской школы, школы МЧС, гимназии №7, центра Петрынина. Все эти учебные заведения окормляет Александро-Невский приход.

После Божественной литургии настоятель храма иерей Василий Диденко обратился к архипастырю с поздравлениями и словами благодарности.

Владыка поблагодарил отца Василия за теплые слова и обратился к молящимся с проповедью:

- Дорогие братья и сестры! Сердечно всех Вас поздравляю с этим праздником! Сегодня мне было очень приятно молиться не только с приходом, но и тем молодым поколением, которое учится в наших кадетских школах. Это наше будущее России, которое потерять никак нельзя, сегодня они дети, завтра - опора нашего народа. Мы должны их воспитать на примерах мужества, патриотизма, любви к Родине и, конечно же, любви к Богу, потому что пока хранила Русь православие, она из маленького государства путём трудных испытаний расширяла свои территории. И Господь посылает таких мудрых, светлых людей, как Александр Невский, Даниил Московский, Димитрий Донской.

И сегодня Александр Невский остался в памяти народа не просто как воин, который не имел ни одного поражения, но и как устроитель земли русской. И Русь, благодаря таким людям, которых посылал Господь Бог, дошла до берегов Амура и Тихого океана. И  в тропаре всем святым есть такие слова «Русь святая, храни веру православную!». И как только мы стали терять веру в Бога, тогда мы стали терять свои территории, которые приобрели наши отцы. А сейчас, потеряв веру в Бога, мы потеряли очень много, прежде всего потеряли сами себя. Мы не можем до сих пор идеологически найти кто же мы такие. Сейчас то, что нас действительно объединяет - это Победа наших отцов в Великой Отечественной войне, больше никаких ценностей мы придумать не можем. А мы должны всей душой, всем сердцем, всей крепостью уцепиться за заповеди Божии, за имя Христово, с которым побеждал наш народ, и воспитывать детей наших. И тогда Господь за наше благочестие призрит на наш народ!

После службы состоялся праздничный концерт, организованный учениками кадетских школ.

Напомним, что храм святого Александра Невского был построен в тяжелые военные годы, приход развивался, но в 2014 году храм был утрачен и возведен вновь. Освящен храм был в прошлом году, в год 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы