Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий: «Соработничество между Церковью и школой развивается в области духовно-нравственного воспитания»

Митрополит Артемий: «Соработничество между Церковью и школой развивается в области духовно-нравственного воспитания»

Информационный отдел Хабаровской епархии

30.10.2019

29 октября 2019 года  Хабаровская епархия приняла участие в первом дне работы пятой межрегиональной научно-практической конференции «Воспитание в современном мире: новые контексты – новые решения». Цель мероприятия -  обсудить вопросы эффективности учебного курса  «Основы религиозных культур: модулей, курсов, дисциплин духовно-нравственного воспитания».

Организаторами конференции стали Министерство образования Хабаровского края, хабаровский краевой институт развития образования, Тихоокеанский государственный университет, Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет.

Шестьсот учителей, воспитателей, преподавателей вузов, научных деятелей собрались в Хабаровске на открытии в актовом зале ТОГУ. Они приехали не только из разных городов Дальнего Востока, но и из Москвы, Омска, Краснодара. Приветствовали мероприятие представители КНР, КНДР, Республики Беларусь, Кыргызской Республики.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий обратился к аудитории с приветственным словом и подчеркнул, что такие встречи дают возможность обсудить актуальные проблемы воспитательного процесса в контексте тех изменений, которые предлагает жизнь, а также выработать некоторые общие подходы к их разрешению.

- Общей чертой Церкви и школы является то, что они – исторически древние учреждения, в деятельности которых важнейшее место занимает передача знаний. Церковь проповедует людям о Боге и Его заповедях, показывает путь благочестивой жизни и дает наставления о жертвенном и созидательном участии в общественном развитии. Школа же дает подрастающему поколению большой объем информации, необходимой для личностного и профессионального развития человека. Соработничество между Церковью и школой развивается в области духовно-нравственного воспитания. Это та область педагогической деятельности, которая некоторое время тому назад находилась в относительном забвении.

Печальные последствия позитивистского подхода к образованию показали, что для того, чтобы стать зрелой личностью и трудиться на общее благо одних знаний недостаточно. Требуется предпринять немало усилий, чтобы совместными стараниями семьи, школы и Церкви воспитать человека, приверженного к высоким нравственным ценностям. Ведь то высоконравственное учение, которое принес людям Христос, является непревзойденной ценностью, ведущей каждого человека и общество в целом к духовному совершенству.  Ни одно общество, а тем более человек, не сможет дать что-то более совершенное. Нам нужно только применить этот дар в современном обществе. Время, в котором мы с вами живем, имеет две отличительные черты. Во-первых, наше общество до сих пор переживает разрушительные последствия периода безбожия, что повлекло к духовной дезориентации многих. Во-вторых, стремительно развивающиеся технологии, затрагивающие в первую очередь молодежь, формируют новые формы общения, через которые с большой скоростью могут распространяться различные идеологические конструкции, подчас обладающие большой разрушительной силой.  При этом авторитетом становится «море электронной информации», получающее возможность распространять сомнительные «ценности» и расстраивать детскую душу.

В этой связи огромное значение имеет взаимодействие между педагогами и священнослужителями, которое открывает большие возможности в сфере духовного воспитания детей, а вслед за ними, как показывает опыт, и их родителей.  Мне кажется, нужны законы, регламентирующие доступ к информации. Нужно повышать ответственность СМИ пред обществом за информацию, подаваемую ими. Нужен контроль государства за тем, какие ценности прививают гражданам деятели культуры и искусства. Если мы хотим сохранить нашу страну, то мы должны все вместе заботиться о духовной безопасности наших детей, чтобы они росли в благоприятной высоконравственной среде. Ведь развращенность и безнравственность обрушили не одну цивилизацию в истории человечества.

Архипастырь выразил благодарность за деятельное соработничество, пожелал помощи Божией в совместных трудах и плодотворной работы конференции.









Новости, Митрополит, Хабаровская епархия, Образование