Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий: «Поздравляю вас с Торжеством Воскресшего нашего Господа Иисуса Христа»

Митрополит Артемий: «Поздравляю вас с Торжеством Воскресшего нашего Господа Иисуса Христа»

Информационный отдел Хабаровской епархии

22.04.2020

21 апреля 2020 года, во вторник Светлой седмицы, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Арсеньевский и Дальнереченский Гурий, епископ Николаевский Василий, викарий Хабаровской епархии, настоятели и клирики Хабаровских храмов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

К празднику Святой Пасхи за усердные труды во славу Церкви Христовой глава Приамурской митрополии удостоил Патриарших наград ряд священнослужителей Хабаровской епархии.

- настоятель Христорождественского собора протоиерей Олег Хуторской награждается правом служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…»;

- настоятель храма мученицы Екатерины Арской села Краснореченское протоиерей Константин Жигалин награждается правом ношения наперсного креста с украшениями;

- настоятель храма святой блаженной Матроны Московской протоиерей Борис Зубарев награждается правом ношения палицы;

- клирик храма святой блаженной Матроны Московской протоиерей Константин Кошлачев награждается правом ношения палицы;

- настоятель храма святителя Николая Мирликийского села Тополево протоиерей Олег Разумов награждается правом ношения палицы;

- настоятель храма святой преподобномученицы Елизаветы иерей Владимир Гасюков награждается правом ношения палицы;

- клирик храма святой преподобномученицы Елизаветы иерей Игорь Литвинюк награждается правом ношения набедренника;

- насельник епархиальной мужской монашеской общины иеромонах Антоний (Обухов) награждается правом ношения набедренника.

В конце богослужения митрополит Артемий поздравил присутствующих с Пасхой Господней и обратился с проповедью:

- Бог всегда с нами, а все, что сейчас происходит, всего лишь малое испытание нашей веры, мы теперь понимаем и видим, кто идет за Христом, а кто ропщет, начинает осуждать. Самое главное - храните единство и мир Христов. Как говорит апостол Иоанн Богослов: «Учитесь различать духов». Некоторые люди говорят правильно, а дух у них- дух раздора, дух зависти. Любое наставление, если оно не несет покоя и тишины в нашей душе – отвергайте. Потому, что когда Христос соприкасается с нашей душой, то душа получает спокойствие и мир, любовь и долготерпение. Вот так учитесь распознавать духов. Еще раз искренне поздравляю вас с Торжеством Воскресшего нашего Господа Иисуса Христа и особо поздравляю отцов, которые удостоились наград за свое служение, - подчеркнул архипастырь.

Также поздравление выразил епископ Арсеньевский и Дальнереченский Гурий:

- Христос воскрес, и мы тоже воскреснем, мы не боимся смерти тела, но должны бояться смерти души, чтобы не погубить свою душу, чтобы не попасть во ад и вечно мучиться. Надо много потрудиться, чтобы Господь дал нам пасхальную радость!


Новости, Митрополит, Приходы