Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий поздравил студентов на межвузовском празднике в честь Дня студента

Митрополит Артемий поздравил студентов на межвузовском празднике в честь Дня студента

Информационный отдел Хабаровской епархии

26.01.2022

25 января 2022 года Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий посетил ежегодный межвузовский праздник - Татьянин день, на который собрались студенты 13-ти вузов Хабаровского края и ЕАО и который традиционно проходит в Тихоокеанском государственном университете.

В День российского студенчества прошла торжественная церемония награждения лучших обучающихся вузов региона: за различные достижения были отмечены представители 14 высших учебных заведений Хабаровского края и Еврейской автономной области. По традиции, в этот день были вручены и стипендии имени Н. Н. Муравьева-Амурского, их вручил заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

С приветственными словами к конкурсантам обратились ректоры вузов, и. о. председателя комитета по делам молодежи правительства края Сергей Нагорняк и другие участники торжественной церемонии. Поздравил студентов и митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий:

- У Вас сейчас прекрасное время, время начала Вашего жизненного пути. Вы полны сил и энергии, исполнены надеждами на реализацию прекрасных планов. И дай Бог вам сил на исполнение всего задуманного.

Но вы должны помнить, что Бог помогает тем, кто прежде всего верит в Него, а верить значит быть верным. Верным Его заповедям, любить Бога, любить ближнего, любить свое земное Отечество.

И в этом пример такой жизни нам являет святая великомученица Татьяна. Нам очень важно помнить подвиг духа молодой девушки, которая вот уже 18 веков вдохновляет и поныне молодых людей прежде всего заботиться о своей душе, быть твердыми в вере, честными, целомудренными, почитать старших, любить ближних, ибо Господь говорит: «Нет большей любви, кто душу свою положит за други своя». Таковых есть Царство Небесное. И я всем вам в заключение хочу пожелать словами Спасителя: «Ищите прежде всего Царство Небесное и остальное приложится вам».

Гостей церемонии порадовали своими выступлениями студенческие творческие коллективы.


Новости, Митрополит