Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий посетил книжный форум «Простые истины»

Митрополит Артемий посетил книжный форум «Простые истины»

Информационный отдел Хабаровской епархии

26.09.2022

25 сентября 2022 года в парке им. Н.Н. Муравьева – Амурского на летней сцене «Ракушка» состоялся книжный фестиваль «Простые истины», торжественное открытие которого посетил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. Мероприятие было организовано Хабаровской епархией совместно с Министерством культуры края.

- Первым помощником на пути нашего восхождения к Царствию Божьему является книга. Все мы обязаны воспитывать свою душу, очищать свое сердце, наполнять правильными знаниями наш ум. Даже Божественная Литургия, которую мы сегодня совершали, служится по книгам. Все мы помним диакона Ивана Федорова, который еще во времена Ивана Грозного в 1564 году напечатал первую книгу – «Апостол». С этого момента грамотность начала наполнять наш народ, - обратился к гостям форума владыка Артемий. - Конечно, мы с вами должны любить книгу, потому что это наш первый и главный друг по жизни. И этот друг всегда должен быть у нас в доме. Святые отцы говорили, что самая первая книга для всех – это Священное Писание. Чем ближе любая другая книга находится в соответствии с Писанием, тем полезнее она для души.

Первый книжный форум состоялся по благословению правящего архиерея и был насыщен интересными событиями, творческими встречами и разнообразными площадками. Весь день проходили автограф-сессии с хабаровскими писателями, все желающие смогли познакомиться с их творчеством, узнать много интересного о литературе родного края.

Отделом образования Хабаровской епархии совместно с «молодежкой» Успенского собора на фестивале была представлена детская программа, которая служит важнейшим в деле формирования интересов юных читателей в знакомстве их с книгой. Также на площадке были представлены две настольные игры – «Ять» и «Игра в классику».

Кроме того, свою площадку открыла Дальневосточная государственная научная библиотека, посвятив ее юбилейной дате – 225-летию со дня рождения митрополита Иннокентия Московского.

- Для нашей библиотеки очень важны такие личности, как митрополит Иннокентий. За последние годы мы принимали участие в двух крупных проектах, связанных с именем святителя Иннокентия Виниаминова. Все эти проекты обозревали жизнь и деятельность Великого дальневосточника. В редкой коллекции нашей библиотеки хранятся записки святителя, документы и его словарь, который был составлен во времена его активной миссионерской деятельности в «Русской Америке», - рассказывает Марина Балашова, заведующая отделом краеведческой литературы Дальневосточной государственной научной библиотеки.

На выставке был представлен широкий выбор православной литературы для взрослых и детей, творения святых отцов Церкви, жития святых, художественная литература, философия, публицистика и история.

Православное кафе «Две рыбы» порадовало гостей форума праздничной ярмаркой. Многие из гостей мероприятия после знакомства с книжной выставкой пили чай, кофе, попробовали обновленную продукцию пекарни православного кафе.

Отдельный стенд форума был представлен Информационным отделом Хабаровской епархии. Там гости могли ознакомиться с активной деятельностью отдела, почитать старые и новые выпуски православной газеты «Образ и Подобие», которая выпускается епархией уже долгие годы.

Также на летней сцене «Ракушка» выступили лучшие молодежные коллективы города и края, учащиеся воскресных школ, студенты Хабаровской духовной семинарии.

- Особенно радует, что форум посетило большое количество молодежи как в качестве участников, так и в качестве зрителей. Главной целью мероприятия стало приобщение молодого поколения к правильным книгам, несущим добро и любовь. Не даром слоган нашего мероприятия – «Мы хотим, чтобы хорошие люди читали хорошие книги», - отметила руководитель отдела культуры Хабаровской епархии Юлия Кикахина.


Смотрите фоторепортаж


Образование, Культура, Отделы, Митрополит, Новости