Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий освятил закладной камень в основании часовни на территории Дальневосточного юридического института МВД

Митрополит Артемий освятил закладной камень в основании часовни на территории Дальневосточного юридического института МВД

Информационный отдел Хабаровской епархии

01.11.2022

1 ноября 2022 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий освятил закладной камень в основании часовни на территории Дальневосточного юридического института МВД. На освящении присутствовали: мэр Хабаровска Сергей Кравчук, начальник управления МВД по Хабаровскому краю генерал-майор полиции Дмитрий Анатольевич Ильичев, начальник Дальневосточного юридического института МВД РФ генерал-майор полиции Александр Александрович Андреев.

После молитвы митрополит Артемий обратился к собравшимся:

- Всегда, когда на Россию ополчались неприятели, народ особым образом обращался к Богу, в том числе, и через постройку храмов. Это своего рода акт примирения и особого покаяния перед Творцом. Храм - это свеча, зажжённая перед Богом.  И когда мы приходим именно в храм, то наши немощные молитвы ангел, который приставлен к каждому храму, поднимает к Богу. Никогда русский человек не шёл в бой и не приступал ни к какому делу, не призвав помощь Божию. И Господь всегда был с ним! Невидимо, ибо Бог есть Дух, но ощутимо. Это Он наполняет наши сердца: войска- мужеством, командиров - мудростью в принятии решений. И тогда даже малыми силами побеждает русское воинство! Вот, что делает сила духа!

Деревянная часовня, которая появится на территории института МВД, носит имя святого благоверного князя Александра Невского — великого воина и молитвенника. Это один из самых почитаемых полководцев в истории России. Его имя прославилось, когда русское войско повергло крестоносцев в битве на Чудском озере. Основные свои военные победы князь Александр одержал в молодости. Во время Невской битвы (1240 год) ему было от силы 20 лет, во время Ледового побоища — 22 года. Это пример для всех, тем более, - для курсантов института МВД, которые призваны равняться на этого святого и в своей профессиональной деятельности, и в обычной жизни. За всю свою жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения, всегда уповая на волю Божию.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит