Хабаровск православный Журнал Миссионерская поездка в село Вятское

Миссионерская поездка в село Вятское

Информационный отдел Хабаровской епархии

01.06.2021

28 мая 2021 года состоялась миссионерская поездка в село Вятское, расположенное на правом берегу реки Амур в 72 км ниже Хабаровска. Секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров) и руководитель Миссионерского отдела иеромонах Софроний (Медведенко) прибыли в Вятское по приглашению главы Елабужского сельского поселения Елены Вадимовны Нелюбиной и привезли верующим для поклонения ковчег с мощами святой блаженной старицы Матроны Московской.

Осмотрев дом дореволюционной постройки, в котором жители села собираются для общих решений, священники совершили молебен, после чего все желающие приложились к мощам, испросив ходатайства в помощи Божией у блаженной старицы, и получили иконки и книги в подарок.

После жители Вятского выразили желание, чтобы к ним приезжал священник для регулярных богослужений. Местные жители рассказали, что в селе до революции был храм, показав примерное его местоположение.

Действительно, в 1885 году на общие пожертвования построили деревянную церковь Покрова Пресвятой Богородицы, покрытую железом. Располагалась она на самом высоком месте села. В 1887 году при ней была открыта церковно-приходская миссионерская школа, для приведения в православную веру коренного населения.

Кстати, в Покровском храме с 1911 по 1914 год служил замученный и убитый в годы лихолеться священник Филипп Распопов.

В 1899 году на средства сельчан выстроено здание церковно-приходской школы. В том же году на миссионерские деньги в наёмном доме открыта катехизаторская школа с общежитием, где обучались нанайские и корейские дети.

За день до приезда священников в селе праздновали одно событие – посещение села великим князем Николаем Александровичем Романовым, будущим императором Николаем II. 30 мая после обеда, на пароходе «Ингода» приплыл он сюда со своей свитой. На околице села со стороны Хабаровска к моменту встречи была построена ажурная деревянная беседка. Для его встречи собрались волостные старшины с хлебом-солью от всего населения Нижнего Амура. Гольдами было устроено состязание в лодочной гребле на оморочках.

По окончанию миссионерской поездки договорились о скором повторном визите священников для совершения Божественной литургии и Таинства Крещения.

 



Новости, Приходы, Миссия