Хабаровск православный Журнал Международный авопробег, как дань памяти воинам-освободителям

Международный авопробег, как дань памяти воинам-освободителям

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

22.06.2012

71 год назад в ночь на 22 июня 1941 началась Великая Отечественная война. 2012 год в России объявлен годом истории: вспоминаются исторические события, войны и победы. Пока в народе жива память о защитниках, тех, кто ценой своей жизни дал жизнь будущим поколениям, мы можем надеяться на мирное небо над головой.

Одним из событий, посвященных годовщине Победы в ВОВ был автопробег из России в Китай с посещением мемориалов и мест захоронений наших воинов, прошедший с 14 по 27 мая 2012 года.

В Китае похоронены тысячи наших соотечественников, погибших в Русско-японской войне 1904-1905 годов, при оказании интернациональной помощи китайскому народу в 1937-1941 годах и при разгроме Квантунской армии в августе-сентябре 1945 года.

Участники автопробега - военнослужащие Восточного военного округа (ВВО), ветераны Великой Отечественной войны – не только воздали дань памяти героям, но и провели научную работу по описанию мемориальных комплексов. Полученные данные послужат материалом для реставрационных работ, а так же публикации книги памяти о воинских захоронениях на территории Китая.

Подобные поездки с участием ветеранов ВОВ проходят с 2006 года, и только в этот автопробег в состав группы был включен православный священнослужитель, что позволило на местах захоронения отслужить панихиды. «В эти дни пасхальной радости, слова «Христос Воскресе» услышали и живые и мертвые, ибо у Бога все живы», - сказал руководитель Центра изучения культуры стран Восточной Азии при Хабаровской духовной семинарии Андрей Кожин, принимавший участие в автопробеге вместе с иереем Олегом Разумовым.

Представители Хабаровской епархии передали в дар храму святителя Николая Мирликийского, восстановленного на территории русского культурного комплекса в селе Цэнгаози района Сянфан Харбина, икону Божией Матери «Хабаровская». Воссоздал точную копию разрушенного собора господин Хуану Цзу Сяну в 2006 году, исполняя тем самым завещание отца.

Свято-Никольский собор, ранее располагавшийся в центре Харбина, был разрушен в 1966 году во время Культурной революции. Отец господина Сяна, принимавший участие в погроме, осознал свои ошибки и просил сына восстановить собор.

В китайском городе Люйшунькоу (Порт-Артуре) участники автопробега посетили крупный русский воинский мемориальный комплекс, включающий мемориал и монумент советским воинам, павшим при освобождении северо-востока Китая от японских захватчиков. На кладбище Порт-Артура похоронено более 15 тыс. наших соотечественников.

По словам очевидцев, первое, что бросается в глаза, когда заходишь на русское кладбище - восьмиметровый крест из белого мрамора, и в стороне от него памятник в виде часовни с колоннами. Надпись по-русски гласит: «Здесь покоятся бренные останки доблестных героев, павших при защите крепости Порт-Артур. Памятник сей поставлен японским правительством в 1907 году».

У основания монумента "Вечная слава", установлена 6-метровая бронзовая фигура советского солдата. Защита Порт-Артура являет образец доблести русских солдат для всех народов. Японцы ставят в пример подрастающему поколению подвиг наших соотечественников: у мемориала в настоящее время принимают присягу проходящие службу солдаты.

За время автопробега участники посетили 46 памятников и 4 крупных кладбища в Харбине, Шеньяне, Порт-Артуре и Цзиньчжоу, молитвенно поминая воинов – освободителей.

 

 


Хабаровская епархия