Хабаровск православный Журнал Мама - это жизнь

Мама - это жизнь

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

29.11.2011

Накануне празднования Дня матери губернатор Хабаровского края Вячеслав Иванович Шпорт провел торжественный прием многодетных матерей и матерей воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Благодарственные письма и памятные подарки получили мамы из разных территорий края.

Торжественный прием посетил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Ю.Н. Березуцкий, члены правительства края, руководители общественных организаций так же приняли участие в торжестве.

Не смотря на официальную обстановку прозвучали удивительно теплые и ласковые слова. «Материнство – это призвание, потому что мама - это жизнь, и пока она жива - мы чувствуем себя детьми, какими бы мы взрослыми не казались», - заметил Ю.Н.Березуцкий.

Губернатор Хабаровского края В.И.Шпорт рассказал о государственной программе поддержки многодетных семей. Губернатор сердечно поздравил всех матерей и поделился историей своей семьи, как воспитывался среди трех сестер. Бабушка с дедушкой воспитали 14 детей. Жили бедно, но в семье были мир и согласие. Семья пользовалась особым уважением среди соседей, да и бабушка радовалась тому, что она мать-героиня. «Когда нет матери, то ты – сирота, когда мама рядом – жизнь играет другими красками», - добавил губернатор.

Практически для каждого человека самая лучшая мама – это его мама. Нелегкий труд достойно воспитать троих, пятерых или девять детей, или воспитывать ребенка, требующего особой заботы и ухода. Женщинам, которых сегодня поздравляли, это удается. Их дети посещают музыкальные и театральные студии, выигрывают спортивные соревнования, а сами мамы, воспитывая детей, остаются социально активными.

Например, И.В.Щербакова воспитывающая ребенка с ограниченными возможностями здоровья, является председателем краевой общественной организации помощи детям-инвалидам «Диабет». Карус Т. Д. не только мама троих детей, один из которых нуждается в особой заботе, она известна, как архитектор домовой церкви святого праведного Иоанна Кронштадского при детской краевой больнице №2 и домовой церкви в честь иконы Богородицы «Всецарица» при онкологическом центре.

В Церкви особо возвеличили и прославили подвиг материнства. В каждом православном храме есть образ Божией Матери. И на всех иконах Она с младенцем на руках. Всем людям Она стала Матерью, заступницей и утешением. Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий благословил матерей и пожелал им мира духовного и телесного здравия.


Новости