Хабаровск православный Журнал Летняя площадка для детей мигрантов открылась в Хабаровской семинарии

Летняя площадка для детей мигрантов открылась в Хабаровской семинарии

Екатерина Карпова (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото: Андрей Якимчук

07.07.2015

Со 2 июля 2015 года на базе Хабаровской духовной семинарии начала работать летняя площадка для детей мигрантов Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Татарстана и Азербайджана. Занятия проводятся 2 раза в неделю и рассчитаны на 2 месяца.

Медина, Джамиля, Ариф, Аслан - непривычные для русского слуха имена доносятся из читального зала семинарии - это идет занятие по ИЗО. Дети помладше, от 5 лет, клеят из цветной бумаги теремок, постарше, 10-12 лет, рисуют его красками. Параллельно с прикладным творчеством ребятам рассказывают о дружбе, а еще аллегорически повествуют о том, как важно «разным лесным жителям ужиться в одном доме». Уроки дружбы дети схватывают на лету: 12-летняя Альбина  с Татарстана и 11-летняя Сабина  с Азербайджана уже общаются как лучшие подруги – вместе рисуют, вместе поют на уроке пения. Они познакомились  на этой площадке, то есть совсем недавно, но к дружбе относятся серьезно.  «Друг должен быть смелым и добрым, это тот, кто придет  на помощь и сможет постоять за другого»,- застенчиво говорит Альбина.

С чего началась это необычное, на первый взгляд, сотрудничество? По словам иерея Михаила Ляха, руководителя направления по работе с трудовыми мигрантами Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии, инициатива исходила именно от граждан полиэтнической среды. В начале года к митрополиту Хабаровскому и Приамурскому Игнатию обратились представители пяти диаспор (таджикистанская, узбекистанская, кыргызстанская,татарская и азербайджанская)  с  вопросом,  может ли на себя епархия взять обязательство по приобщению детей мигрантов к русской культуре. Речь шла не о церковной деятельности, а о занятиях по русской культуре, быту, истории освоения Дальнего Востока, приобщении к языку - все то, что поможет  детям адаптироваться среди сверстников в русском обществе.

Епархией, совместно с представителями диаспор и педагогами, была составлена учебная программа: с детьми занимаются опытные преподаватели, которые, помимо обычных школ, преподают в воскресных школах. Кроме занятий планируются экскурсии в краеведческий музей, зоосад, на фабрику мороженого.

Этот проект - пилотный, если он пройдет успешно, то с сентября начнет свою работу годовой курс занятий для детей мигрантов.


Смотрите фоторепортаж


Дети, Семинария, Новости