Хабаровск православный Журнал Культуристы помогли поднять колокола на звонницу Успенского собора

Культуристы помогли поднять колокола на звонницу Успенского собора

07.10.2012

5 октября 2012 года комплект из девяти колоколов, изготовленных в мастерской  города Тутаев Ярославской области, подняли на звонницу Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери.

Обновить звонницу решили в связи с юбилейной датой возрождения собора. 20 октября 2012 года исполнится 10 лет с того момента, как собор был вновь возведен на историческом месте. К этой дате будут завершены все монтажные работы, и на праздничном богослужении верующие услышат радостный звон новых колоколов Успенского собора.

При транспортировке колоколов возникли определенные трудности. При использовании грузоподъемной техники пришлось бы ломать декоративную решетку, установленную на колокольне. Священнослужители решили обратиться за помощью к  спортсменам Хабаровска, чтобы применить их возможности для благого дела и, не ломая конструкций, поднять колокола на звонницу по лестнице. Чтобы сдвинуть с места самый большой колокол весом в 160 кг понадобилась богатырская сила. Четверо культуристов за несколько минут подняли 9 колоколов весом от 160 до 2 кг на звонницу Успенского собора.


Смотрите фоторепортаж


Собор



ЛЮДМИЛА пишет 07.10.2012
Глядя на фотографии, вспоминается сказ о богатырях русских, который повествует о том, как в древние времена богатыри окаменели. Но когда пришла опастность богатыри ожили и снова встали на защиту родной земли: А и вот тогда наши богатыри Просыпаются да пробуждаются, Приоткрыли-то свои да очи ясные, Они вскочили-то на резвы ноги. Размахалися у них ручки белые, Могучи плечи да шевелилися, Лепота в лице переменилася. Богатырские сердечушки растревожились…
Ответить