Хабаровск православный Журнал Крестный ход с чудотворным образом положил начало работе выставки "Православная Русь"

Крестный ход с чудотворным образом положил начало работе выставки "Православная Русь"

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

22.06.2014

20 июня 2014 г. от хабаровского храма святителя Иннокентия Иркутского  до легкоатлетического манежа стадиона имени Ленина прошёл крестный ход с чудотворным образом Божией Матери "Неупиваемая Чаша". Крестный ход, который возглавил епископ Бикинский Ефрем, предварил торжественное открытие II - межрегиональной выставки "Православная Русь". Выставка проводится в Хабаровске по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В торжественной церемонии открытия приняли участие: мэр г. Хабаровска Александр Соколов, первый зам. председателя краевой законодательной Думы Сергей Луговской, начальник управления общественных связей главного управления информационной политики и общественных связей правительства Хабаровского края Михаил Свищёв, генеральный директор «Хабаровской ярмарки» Валерий Черепанов.

- На выставке представлены экспонаты и святыни, привезённые из России, Украины, Белоруссии, из других славянских стран, - сказал в приветственной речи епископ Бикинский Ефрем. - Соприкасаясь со святыней, человек как существо духовно-телесное освящается. Здесь можно помолиться, приложиться к разным святыням, приобрести предметы церковного обихода, монастырские продукты питания. И ещё прикоснуться к величию, красоте и богатству православной культуры, которую хранит Святая Русь.

Владыка Ефрем передал слова благодарности от имени митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия губернатору края и мэру города за поддержку, которая была оказана в организации этого очень сложного, но весьма нужного и полезного мероприятия.

Главным символом выставки стала чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая чаша» из Введенского Владычного женского монастыря, который, как гласит монастырское предание был основан в Серпухове в 14 веке по повелению самой Пресвятой Богородицы.

Помолиться пред образом Пресвятой Богородицы в день открытия  пришли десятки горожан. Сопровождают чудотворный образ три монахини из Владычного женского монастыря.

- Для нас хабаровская выставка - это возможность помолиться за людей, которые приходят к иконе Божией Матери «Неупиваемая чаша», - поведала значимость приезда монахиня Клавдия. - Страдают очень многие люди. Это материнская боль, слёзы родственников, страдание тех, кто не может сам избавиться от своей пагубной страсти винопития или наркомании. Нам радостно посещать другие епархии с нашим чудотворным образом, дабы люди имели возможность прикоснуться к этой святыне. Для нас этот образ очень дорог. Мы принимаем много благодарностей от тех, кто исцелился, кому Господь, по молитвам Его Пречистой Матери помог и утешил. И это даёт нам силы двигаться дальше.

На выставке представлен большой выбор православной литературы и церковной утвари. Межрегиональная выставка «Православная Русь» продолжится до 25 июня. Её организаторы надеются, что за эти дни посетители помимо приятных впечатлений получат ещё и большую духовную пользу.


Смотрите фоторепортаж


Новости